Раздавать продукты с истекающим сроком годности предложили в России

© Sputnik / Илья ПиталевПокупатель выбирает товар в торговом зале магазина
Покупатель выбирает товар в торговом зале магазина - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Депутаты Госдумы разработали проект закона, по которому продукты питания, срок годности которых истекает, не будут облагаться НДС.
МИНСК, 28 июн – Sputnik. Российское законодательство сейчас таково, что бизнесу проще уничтожить продукты питания с истекающим сроком годности, чем раздать бесплатно, заявил депутат Госдумы от ЛДПР Станислав Наумов.
Он пояснил, что это связано с уплатой налогов. Поэтому депутаты от ЛДПР предложили законопроект, который позволяет не облагать НДС продукты питания с истекающим сроком годности.
Если документ примут, снять налог можно будет при одном условии: продукты должны раздавать гражданам бесплатно. Предлагается отдавать все, кроме детского и диетического питания, а также алкоголя.
"Таким образом, будет одновременно решена проблема переработки уже просроченных товаров и нехватки продуктов у отдельных социальных групп", - говорится в Telegram-канале ЛДПР.
В партии также подчеркнули, что речь идет именно о продуктах с истекающим сроком годности, но не об уже просроченных.
Ранее в 2022 году одна из крупных российских сетей уже практиковала бесплатную раздачу продуктов с истекающим сроком годности малоимущим слоям населения. Однако акции не носили массовый характер и проводились лишь в нескольких магазинах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Скандал в ритейле: полтора года поставлялись испорченные фрукты и овощи
Сколько сладкого в среднем съедают белорусы за год, подсчитал Белгоспищепром
Торговые сети и МАРТ продлили договор о социальных скидках
Лента новостей
0