Скандал в ритейле: полтора года поставлялись испорченные фрукты и овощи

© Sputnik / Мария ДевахинаОвощи на прилавке в магазине
Овощи на прилавке в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2023
Подписаться
По данным следствия, одиннадцать менеджеров двух крупных сетей были в сговоре с поставщиками и за деньги закрывали глаза на поставки некачественного товара.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. В Минске завершено расследование уголовного дела о подкупе представителей розничных сетей, сообщает Следственный комитет.
Полтора года одиннадцать менеджеров по контролю качества двух крупных розничных сетей пропускали на склады некондиционные фрукты и овощи. При этом поставщики добровольно рассказали следователям об этой схеме, поэтому коммерсантов освободили от уголовной ответственности.
Это позволяет сделать статья 252 Уголовного кодекса (коммерческий подкуп), которая, теме не менее, касается не всех. Так, менеджеры, которых подкупили, уже не могут получить подобное послабление, с них взяты подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предстоит суд.
За то, что представители сетей выдали некачественный товар за качественный, поставщики, а это 12 компаний из Беларуси и зарубежья, заплатили им не менее 48 тыс. рублей. Эту схему пресекли столичные следователи совместно с финансовой милицией Управления КГК по Минской области и городу Минску.
"Денежные средства, добытые преступным путем, в ходе следствия в полном объеме перечислены в доход государства", – уточнили в следственном комитете.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Отменять ценовое регулирование в ближайшее время не планируется – МАРТ
Что подешевело и подорожало в Беларуси
Богданов: цены будут расти, но контролируемо
Лента новостей
0