Торговые сети и МАРТ продлили договор о социальных скидках

© Sputnik / Владимир ТрефиловМужчина в одном из магазинов
Мужчина в одном из магазинов - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2023
Подписаться
В договоре с государством участвуют 14 розничных сетей, они обязались давать скидки определенным категориям населения на основные товары.
МИНСК, 30 мар – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) и основные игроки розничного рынка продлили соглашение о социальных скидках до конца июня 2023 года, сообщает пресс-служба МАРТ.
"Субъекты торговли продолжают оказывать поддержку населению, предоставляя скидку в размере до 10%", – пояснили в министерстве.
Программы таких дисконтов работают в 14 торговых сетях Беларуси. Скидки заработали 17 января 2022 года. Изначально участников соглашения было меньше, но потом присоединились другие розничные сети.
Продукты по карточкам: как работают социальные скидки>>>
По этому договору на социально значимые товары дается скидка до 10%. Это, к примеру, хлеб, мука, макароны, тушки кур, куриные яйца, основной набор овощей и другое. В программе могут участвовать пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и малообеспеченные граждане. Для этого нужно обратиться в магазин для получения особой карты скидок. Причем в каждой сети она своя.
С начала действия соглашения выдано примерно 1,5 миллиона социальных карт. Общая сумма скидок составила примерно 25,1 миллиона рублей.
На данный момент, исходя из информации с сайта МАРТ, в соглашении участвуют "Соседи", "Евроопт", "Санта", "Доброном, "АЛМИ", "Корона", Белкоопсоюз, Green, ProStore, "ДорОрс", "Дионис", "Белмаркет" и "ГИППО". В списке также есть "Виталюр", но эта сеть фактически прекратила существование.
Особенность программы в том, что магазин в ряде случаев имеет право давать скидку менее 10%, чтобы не продавать товар ниже оптовой цены.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Инфляция в Беларуси за год составила 11,7 процентов
Глава МАРТ рассказал, как замедлить инфляцию в 2023 году
ФПБ: борщевой набор в Беларуси подешевел за год на 30-50%
Глава МАРТ рассказал о ценах на перец, который "дороже мяса"
Лента новостей
0