Белорус Рутенко включен в зал славы Европейской федерации гандбола

© Photo : Официальный сайт ЧЕ по гандболуЛидер белорусской сборной Сергей Рутенко.
Лидер белорусской сборной Сергей Рутенко. - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Именитый спортсмен имеет множество титулов, он долгое время выступал за европейские клубы, но потом вернулся в Беларусь.
МИНСК, 27 июн – Sputnik. Известный белорусский гандболист Сергей Рутенко включен в зал славы Европейской федерации гандбола (ЕГФ), сообщили в пресс-службе НОК республики.
Тожественная церемония вручения наград лучшим гандболистам по итогам прошлого сезона прошла в Вене.
Кроме того, европейской федерацией был учрежден зал славы.
"В число 60 избранных на позиции левого полусреднего вошел бывший гандболист сборных Словении и Беларуси, многократный победитель Лиги чемпионов, а ныне глава Белорусской федерации тенниса Сергей Рутенко", - говорится в сообщении.
Отсутствие белорусских и российских атлетов обедняет любой турнир - Грызлов>>>

Чем известен Рутенко

Рутенко играл на позиции левого полусреднего и линейного игрока. Является воспитанником минской школы гандбола. В 2000 году в составе белорусской "молодежки" завоевал серебряную медаль чемпионата Европы и перебрался из минского "Аркатрона", в котором начинал карьеру, транзитом через "Горенье" в стан к лидерам словенского гандбола - "Пивоварна Лашко".
В 2004 году Рутенко с клубом из Целе выиграл Лигу чемпионов, став лучшим бомбардиром главного клубного еврокубка Старого света.
Тогда же белорус сменил гражданство на словенское и дебютировал в новой сборной на Олимпиаде в Афинах.
В 2005 году Рутенко переехал в испанский "Сьюдад-Реаль", с которым оформил еще 4 лигочемпионских титула. В январе 2008 года по инициативе "Сьюдад-Реаля" из-за квоты на легионеров принял гражданство Испании. При этом за местную сборную не провел ни одного матча, поскольку изъявил желание вернутся в белорусскую национальную дружину по истечении трехлетнего карантина после последнего матча, сыгранного за Словению.
Летом 2009 года белорусский гандболист вошел в историю как самый дорогой игрок: "Барселона" купила спортсмена у "Сьюдад-Реаля" за 1,2 млн долларов. В каталонском клубе в шестой раз он победил в Лиге чемпионов.
В сентябре 2010 года Рутенко официально получил право выступать за белорусскую сборную, спустя год стал ее капитаном.
После недолгой отлучки в катарскую "Лехвию" и восстановления от травмы весной 2016 Рутенко перешел в минский СКА, где и завершил игровую карьеру.
А с ноября 2021 года Рутенко возглавляет Белорусскую теннисную федерацию. О своей работе он рассказал в интервью Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Мишустин рассказал, как нужно развивать спорт в условиях ограничений Запада
Российский специалист Кокшаров возглавил гандбольный клуб "Мешков Брест"
Белорус Королек попал в список лучших гандболистов мира
Лента новостей
0