Белорус Королек попал в список лучших гандболистов мира

© Белорусская федерация гандболаАртем Королек
Артем Королек - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2023
Подписаться
Белорусский спортсмен - воспитанник гродненской школы, он находится в первой двадцатке лучших гандболистов.
МИНСК, 22 янв - Sputnik. Белорусский гандболист, линейный клуба "Кельце" Артем Королек попал в топ-50 лучших гандболистов мира по итогам 2022 года.
Традиционный рейтинг был составлен норвежским специалистом Стигом Нюгордом для портала TV2. Эксперт считает белорусского игрока лучшим линейным мира.
Сейчас Королек находится на 12-й строке списка.
Лидером рейтинга является француз Дика Мем, играющий в испанской "Барселоне", на втором месте швед Джим Готтфридссон, выступающий за немецкий клуб "Фленсбург-Хандевитт", замыкает тройку лидеров испанский гандболист Алекс Дуйшебаев, который выступает за польский клуб "Виве Кельце".
Корольку 26 лет, он воспитанник гродненской школы гандбола. В возрасте 16 лет он начал выступать за местный "Кронон", затем в 2014 году перешел в минский СКА, а в 2016-м — во французский "Сен-Рафаэль".
В 2017 году подписал четырехлетний контракт с польским "Виве", за который выступает с сезона 2018/19.
Королек также играет за белорусскую национальную сборную с 2013 года. Он принимал участие в чемпионатах Европы 2016 и 2018 годов, а также чемпионате мира 2017 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
С разницей в пять мячей: российские гандболисты обыграли белорусов
Флаги Беларуси и России запретили демонстрировать на Australian Open
Давление и результаты: чему санкции научили белорусский спорт за 2022 год?

Лента новостей
0