Крутой: Минск нашел замену западным банкам, бросившим проекты в Беларуси

© European Bank for Reconstruction and DevelopmentШтаб-квартира ЕБРР в Лондоне
Штаб-квартира ЕБРР в Лондоне - Sputnik Беларусь, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Беларусь попала под санкционное давление Запада после президентских выборов-2020, новый виток ограничений страна получила в 2022-м с началом спецоперации РФ на Украине.
МИНСК, 26 июн – Sputnik. Западные банки развития бросили проекты в Беларуси, но в республике нашли им замену и продолжили реализовывать инвестпрограммы, об этом заявил посол республики в РФ Дмитрий Крутой в интервью агентству РИА Новости.
Дипломат уточнил, что проектами перестали заниматься Всемирный банк и Европейский банк реконструкции - в частности, они прекратили финансирование дорожных проектов, социальные программы по реконструкции и модернизации белорусских школ. Однако работа в этих сферах не прекращена.
"Инвестиционные проекты, как крупные, так и малые, продолжаются. Ни одна инвестиционная программа, будь то строительство инфраструктуры, каких-то классических промышленных объектов, не остановлена", - подчеркнул Крутой.
Он добавил, что власти республики столкнулись с вызовом - заместить финансирование своим бюджетным каналом, привлечь ресурсы банков России и институтов развития.
Посол Беларуси сообщил, что в 2022-м в республике было успешно реализовано 175 инвестпроектов на общую сумму, эквивалентную 3,5 миллиарда долларов.
Два объекта внутренних войск добавили в госинвестпрограмму Беларуси>>>

Госинвестпрограмма-2023

Госинвестпрограмму на 2023 год утвердил белорусский лидер Александр Лукашенко 7 февраля.
Согласно документу, в текущем году планируется строительство и проектирование 136 объектов, притом 53 из них собираются сдать в эксплуатацию.
На финансирование объектов, которые включены в программу, предусмотрено почти 1,15 миллиардов белорусских рублей. На реализацию ряда госпрограмм из этой суммы будет направлен 891 миллион (что составляет 78%).
Госинвестпрограмма включает в себя финансирование строительства (реконструкции) 23 объектов, в том числе, трех детских домов семейного типа в Полоцке, Бобруйске и Бешенковичах, двух больниц в Бресте и Пинске, трех путепроводов в Брестской, Гомельской и Гродненской областях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
РФ реализует на постсоветском пространстве 450 проектов на сумму более $71 млрд
Минпром: в июне открыто финансирование шести проектов за счет кредита РФ
В каждый район – по инвестпроекту: реально ли выполнить поручение Лукашенко?
Лента новостей
0