В каждый район – по инвестпроекту: реально ли выполнить поручение Лукашенко?

© Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем правления корпорации "СИТИК Групп" Чжу Хэсинем
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем правления корпорации СИТИК Групп Чжу Хэсинем - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2023
Подписаться
На совещании с Совмином президент Беларуси уделил внимание вопросам развития регионов, потребовав продумать в каждом из них по новому современному производству.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Правительство вместе с облисполкомами по поручению президента провело работу по поиску в каждом регионе проектов, которые можно развивать. Об этом в эфире "Беларусь 1" рассказал премьер-министр Роман Головченко.
Он отметил, что в этом году первые такие проекты уже получат финансирование.
Роман Головченко добавил, что в республике еще есть регионы, которые отстают в своем развитии. Именно поэтому и появилась такая программа от президента – найти в каждом районе такой проект, который будет "реализовываться как новый, свежий и именно сейчас".
"Правительство провело такую работу вместе с областями, перечни сформированы, источники финансирования определены, условия приемлемы. Уже в этом году мы видим, что более 50 проектов будут поданы на привлечения средств и начало их реализации", – заявил премьер.
Он добавил, что на реализацию задач от президента выделят несколько лет, в один год все 120 проектов завершать необязательно. Но уже десять из них, по его словам, находятся в достаточно высокой степени готовности, с большой долей вероятности они будут реализованы к концу года.
Но на этом работа не заканчивается. У нас кроме программы "Один район – один проект" есть же еще 51 крупный импортозамещающий проект, под которые тоже определены условия финансирования – где, что и как будет производиться. Эта работа идет непрерывно", – добавил Головченко.
Но просто так вкладывать деньги и спешить никто не будет. Потому что, как отметил премьер, были и "не очень удачные проекты, которые пришлось потом доводить до ума". По его словам, на стадии планирования были сделаны определенные ошибки: "где-то недосчитали, где-то оттолкнулись от неправильных посылов, где-то не спрогнозировали рынок". Поэтому теперь каждый проект серьезно анализируют и все просчитывают.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Антисанкционной перестройки не произошло: Лукашенко об импортозамещении
Лукашенко поручил чиновникам быстро согласовать контракты с Китаем
Глава МАРТ рассказал, как замедлить инфляцию в 2023 году
Лента новостей
0