Безвиз на II Играх СНГ будет не только для спортсменов, но и для болельщиков

© Telegram / ГПК БеларусиПункт пропуска Григоровщина
Пункт пропуска Григоровщина - Sputnik Беларусь, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Похожее решение в Беларуси принимали в 2014 году к ЧМ по хоккею, а по Играм СНГ пока только говорилось о безвизе для спортсменов и других участников.
МИНСК, 26 июн – Sputnik. На фоне агрессивной политики по ограничению коммуникаций Беларусь максимально пытается открыться для сопредельных государств, заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.
"…Для жителей соседних государств, для болельщиков на II Играх стран СНГ будет введен безвизовый режим", – цитирует Глаза агентство БелТА.
По словам представителя МИД, решение принято на уровне президента Беларуси Александра Лукашенко. Детали решения Анатолий Глаз пока не раскрыл. До этого белорусские власти разрешили ехать без виз на II Игры стран СНГ спортсменам и другим участникам, которые аккредитованы в системе этих международных соревнований.

Такое уже было

Безвизовый въезд для болельщиков в Беларуси ранее вводили на Чемпионате по хоккею 2014 года. В страну пускали тех, кто купил билеты на матчи. Похожая схема действовала и на II Европейских играх в 2019 году. В том же году безвиз ввели для зрителей "Славянского базара".
В 2017 году для граждан десятков стран вводили безвизовый въезд. Было одно условие – прибыть и убыть через Национальный аэропорт. Сначала срок пребывания в Беларуси был небольшим. Затем документ менялся, срок увеличили до 30 суток.
С 15 апреля 2022 года гражданам Литвы и Латвии (и латвийским "негражданам") разрешили приезжать в Беларусь без визы по земле. С 1 июля 2022 года это распространили на граждан Польши. Сначала льгота действовала до конца 2022, но потом ее продлили на 2023 год.
По данным Госпогранкомитета, с начала действия безвизового режима для поляков и жителей двух балтийских республик приехало почти 600 тыс. человек. Большинство из них – литовские граждане (387 тыс.).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
В ГПК рассказали, что интерес к белорусскому безвизу продолжает расти
Больше половины – литовцы: кто чаще всего приезжает в Беларусь по безвизу
Беларусь вводит безвиз для поляков во всех пунктах пропуска
Лента новостей
0