"Безвиз" в Беларусь на II Игры стран СНГ вводится с 3 июля

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкРабота белорусской таможенной службы
Работа белорусской таможенной службы - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Основанием для "безвиза" будет являться включение спортсменов и других участников в список аккредитованной системы Игр.
МИНСК, 16 мая – Sputnik. Безвизовый порядок въезда в Беларусь на II Игры стран СНГ вводится с 3 июля по 31 августа, сообщил Государственный пограничный комитет республики.
Данные международные соревнования пройдут с 5 по 13 августа в 11 городах страны по 20 видам спорта. В соответствии с указом президента "О подготовке и проведении II Игр стран СНГ 2023 года" будет действовать безвизовый режим для иностранцев.
"Безвизовый порядок въезда, а также освобождение от регистрации установлены для участников Игр и задействованного персонала с 3 июля по 31 августа", – сообщили Sputnik во вторник в ГПК.
Основанием для "безвиза" будет являться включение спортсменов и других участников в список аккредитованной системы Игр.

Вторые Игры

В Играх подтвердили участие девять стран СНГ, но на них могут приехать и спортсмены из государств, не входящих в данную международную структуру.
Как отметил вице-премьер Игорь Петришенко, Игры имеют открытый формат, о своем участии заявили также ОАЭ, КНР, Куба и Египет.
По его словам, данные состязания помогут продемонстрировать туристический потенциал Беларуси.
II Игры стран СНГ пройдут с 4 по 14 августа, в планах оргкомитета задействовать 11 городов республики. Спортсмены будут бороться за медали в 20 видах спорта.
По информации НОК Беларуси, в Играх ожидается участие около трех тысяч атлетов. Торжественные церемонии открытия и закрытия спортивного форума планируется провести 5 и 13 августа.
Первые Игры стран СНГ состоялись в 2021 году в Казани. Тогда Беларусь стала пятой в медальном зачете, завоевав 69 наград.

И Славянский базар

Ранее "безвиз" был введен для иностранцев, которые хотят в текущем году посетить Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", который запланирован на 13-16 июля.
По упрощенной схеме въехать в республику смогут граждане 73 стран. При въезде им потребуется предъявить документ для выезда за границу, а также оригинальные или электронные билеты на мероприятия фестиваля.
Для иностранных участников фестиваля въезд без виз будет разрешен при наличии приглашения Центра культуры "Витебск" или Министерства культуры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
В ГПК рассказали, что интерес к белорусскому безвизу продолжает расти
Больше половины – литовцы: кто чаще всего приезжает в Беларусь по безвизу
Беларусь вводит безвиз для поляков во всех пунктах пропуска
Лента новостей
0