Шри-Ланка будет расплачиваться за иранскую нефть чаем

CC BY 2.0 / Paul Mannix / Tea pickerСбор чая на Шри-Ланке
Сбор чая на Шри-Ланке - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Бартерная сделка была заключена между странами еще в 2021-м, но ее отложили из-за финансового кризиса.
МИНСК, 23 июн – Sputnik. Шри-Ланка в июле планирует начать бартерную программу с Ираном по обмену поставленной нефти на чай, сообщает Reutersсо ссылкой на официального представителя страны.
Бартерная сделка была заключена в 2021 году: ей предусматривается оплата чаем нефти, поставленной Ираном в страну в 2012-м, но не оплаченной. Реализация ее была отложена из-за тяжелейшего экономического кризиса на Шри-Ланке, разразившегося в 2022 году.
"Это очень своевременно, потому что мы получаем доступ к важному рынку. И Иран, и Шри-Ланка могут торговать, не полагаясь на доллары", – сказал агентству председатель чайного совета Шри-Ланки Нирадж де Мел.
По его словам, соглашение заключалось на условиях, чтобы ежемесячно отправлять в Иран чая на 5 миллионов долларов в течение 48 месяцев, теперь планируется начать с двухмиллионных траншей.
Иран был одним из основных покупателей чая в Шри-Ланке, но экспорт неуклонно падал со 128 миллионов долларов в 2018 году до 70 миллионов долларов в 2022-м из-за торговых санкций США. Сейчас значительная часть чая из Шри-Ланки идет в Иран через ОАЭ – эмираты удвоили свой импорт (до 118 миллионов долларов).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Неурожай арабики? В Беларуси могут производить до 900 тонн "ячменного кофе"
Как Лукашенко угощал ученых чаем с печенюшками ― видео
Чем кардамон полезен для организма
Лента новостей
0