Неурожай арабики? В Беларуси могут производить до 900 тонн "ячменного кофе"

© Pixabay / Engin_AkyurtЧашка кофе
Чашка кофе - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Заменители кофе известны в различных странах мира, кофейный напиток из ячменя появился в Италии в середине 1930-х.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Неурожай кофе в Бразилии не вызовет ажиотажного спроса на белорусские марки злакового кофе, но повышение цен на бразильскую арабику может подтолкнуть людей открыть для себя кофе из злаков, считает маркетолог предприятия "Белкофе" Алина Шаблинская.
Таким образом она по просьбе Sputnik прокомментировала информацию, которая в конце прошлой недели взорвала информационные ленты мировых СМИ. Неурожай кофе в Бразилии вызовет увеличение цены на него. Как оказалось, в Беларуси есть предприятие, которое производит альтернативные виды кофе.
"Да, мы производим кофейные напитки на основе злаков. У нас их девять видов. Эту полезную и вкусную продукцию наше предприятие производит уже почти 50 лет. В настоящее время у нас есть мощности для производства 900 тонн в год различных сортов злаковых напитков", – рассказала Sputnik Шаблинская.
По ее словам, предприятие производит "ячменный кофе" с 1970 года.
"Он получается за счет смешивания злаковых культур – это ячмень, рожь, овес. Такой напиток не содержит кофеина, его даже можно употреблять детям с трехлетнего возраста", – рассказала маркетолог.
По ее мнению, неурожай кофе в Бразилии и повышение цены на него вряд ли вызовет ажиотажный спрос на белорусский "ячменный кофе", но для тех, кто хочет отказаться от кофеиновой зависимости, вполне можно перейти на этот вид напитка.
"Люди, которые пили кофе (бразильский), вряд ли от него откажутся. Может, перейдут на более дешевые сорта. Хотя ведь проблема только с бразильским кофе, есть много других стран, которые выращивают этот продукт", – сказала собеседник агентства.
При этом она отметила, что злаковые сорта кофе рекомендуются тем, кто по состоянию здоровья не может употреблять напиток с кофеином, а также тем, кто придерживается здорового образа жизни.
Как оказалось, по своим органолептическим свойствам "ячменный кофе" гораздо полезнее, чем обычный.
"В нем достаточно большое количество микроэлементов – это натрий, калий, кальций, магний, железно, марганец, цинк", – сказала маркетолог.
При этом Шаблинская сообщила, что основными потребителями кофе из злаков являются бюджетные организации – детские сады, школы, больницы, заводские столовые. Экспортирует Беларусь ячменные сорта кофейных напитков только в Российскую Федерацию.

Несколько интересных фактов про эрзац-кофе

Кофейный напиток из ячменя появился в Италии в середине 1930-х на фоне торговых санкций. Поэтому любителям эспрессо и капучино поневоле пришлось искать заменители. И, на удивление, ячменный напиток оказался не менее ароматным.
Самыми распространенными из всех кофезаменителей являются смеси цикория.
Кроме того, в мире известно еще более десятка эрзац-кофе – желудевый, из топинамбура, из семян гуараны, из семян груши, из шиповника. А в Японии варят мигутю – напиток, приготовляемый из обжаренных злаков.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Чаи Lipton и Brooke Bond до конца года исчезнут из России
Вице-премьер Заяц пообещал белорусам теплую и сытную зиму
Лента новостей
0