Российская "дочка" Raiffeisen с 3 июля прекратит переводы в евро в Беларусь

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанк Райффайзен-банк
 Райффайзен-банк  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Клиенты этого банка не смогут переводить евро и в некоторые другие страны, в том числе Грузию, Азербайджан, Молдову.
МИНСК, 21 июня – Sputnik. Клиенты "Райффайзен Банка" (Россия) не смогут перевести евро в целый ряд стран даже на свои собственные счета, сообщает российская "дочка" австрийской компании Raiffeisen.
"В связи с вводимыми на стороне банков-корреспондентов ограничениями", - пояснили в банке.
Запрет на исходящие переводы в евро вступит в силу 3 июля нынешнего года. Нельзя будет отправить евро не только на чужие счета, но даже на свои собственные. Это касается всех: физлиц, компаний, индивидуальных предпринимателей.
В списке есть Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Иордания, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, АЭС, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан. Более того, вывести евро из "Райффайзен" нельзя будет даже в другой российский банк. Можно только делать переводы в рамках этого банка.
"Мы рекомендуем клиентам изменить валюту исходящего перевода или использовать другие способы для осуществления платежа", - посоветовали в "Райффайзен".
Ранее головная структура Raiffeisen Bank International (Австрия) заявила, что закрывает корсчета для ряда банков Беларуси и России. Также австрийская группа не исключила продажу своего российского бизнеса. О белорусской "дочке" - Приорбанке – таких заявлений австрийцы пока не делали.

Raiffeisen в Беларуси

В республике австрийская группа владеет пакетом "Приорбанка" в объеме примерно 87%. Около 6,3% - у белорусского государства. Национальный банк Беларуси расценивает этот банк как системно значимый, причем регулятор относит его к наиболее важной первой группе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Крупнейший банк Беларуси приостановил открытие и пополнение валютных вкладов
Ставкопад по вкладам: насколько выгодно хранить белорусские рубли в банках
Белорусы продолжают сдавать валюты больше, чем покупать
Лента новостей
0