Raiffeisen подтвердил закрытие корсчетов банков Беларуси

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкОфис банка "Райффайзен" в Москве
Офис банка Райффайзен в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Банковский холдинг с центром в Австрии сообщил, что ограничил взаимодействие с белорусскими партнерами.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. Австрийский банк Raiffeisen Bank International (RBI) сокращает партнерство с белорусскими компаниями, сообщили Sputnik в пресс-службе банка.
"RBI решил строго ограничить корреспондентские банковские отношения в регионе (Беларуси и России – Sputnik) и соответственно уведомил об этом банки", - отметила официальный спикер Raiffeisen Ингрид Дитц.
При этом она не уточнила, для каких именно банков Беларуси закрываются корсчета RBI.
Также Дитц не стала опровергать или подтверждать информацию о том, что счета закроют с 31 июля. Ранее СМИ сообщали, что они перестанут работать для ряда банков республики именно с этой даты.
Некоторые белорусские банки пока еще указывают на то, что у них действуют корреспондентские счета в евро в австрийском Raiffeisen. Например, такая информация есть на сайте РРБ-банка.
Ранее австрийская группа приостановила работу корсчетов для всех российских банков. Исключение сделал для своего дочернего проекта в России – "Райффайзен Банк".

Raiffeisen в Беларуси

В республике австрийская группа владеет пакетом "Приорбанка" в объеме примерно 87%. Около 6,3% - у белорусского государства. Национальный банк Беларуси расценивает этот банк как системно значимый, причем регулятор относит его к наиболее важной первой группе.
Ранее на фоне западных санкций власти запретили Raiffeisen выводить дивиденды из Беларуси. В СМИ были публикации о возможной продаже активов австрийцев российской группе СБЕР как в России, так и в Беларуси.
Информация о возможной продаже банка в РФ подтвердилась, но не было подтверждено, что покупателем может стать СБЕР. О продаже Приорбанка, как ранее заявили Sputnik в Raiffeisen, речи пока не идет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Крупнейший банк Беларуси приостановил открытие и пополнение валютных вкладов
Ставкопад по вкладам: насколько выгодно хранить белорусские рубли в банках
Белорусы продолжают сдавать валюты больше, чем покупать
Лента новостей
0