Raiffeisen заговорила о продаже активов в РФ: о Приорбанке пока ни слова

© Sputnik / Александр ШурмелевПриорбанк
Приорбанк - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Ранее австрийская группа отрицала подготовку к продаже своих банков в России и Беларуси, но теперь заявила совсем иное.
МИНСК, 30 мар – Sputnik. Австрийская банковская группа Raiffeisen и акционеры находятся в беспрецедентной ситуации, говорится в ее официальном заявлении.
Это напрямую связано с конфронтацией между Россией и Западом на фоне украинских событий. В этой ситуации Raiffeisen не исключает или продажу Райффайзенбанка в РФ, или его "отделение" от международного холдинга.
"Райффайзенбанк будет далее проводить некоторые банковские операции в России, чтобы отвечать требованиям банковской лицензии", – отметили в группе.
Такие заявления могут говорить о подготовке актива к продаже, чего австрийская группа не скрывает. Ранее она снизила до минимума транзакции между материнской и российской структурами, что должно значительно отразиться на прибыли.
Не так давно в Raiffeisen опровергали сообщения о возможной продаже белорусской и российской "дочек" группе СБЕР. Австрийцы назвали доводы журналистов на эту тему "теоретическими измышлениями". Сейчас группа фактически признала планы продать российский актив, не назвав потенциальных покупателей.
В сообщении ничего не сказано о белорусском Приорбанке, который более чем на 87% принадлежит Raiffeisen. В классификации Национального банка Беларуси он входит в число системно значимых банков первой группы. То есть это один из самых важных игроков рынка не из госсектора. На фоне западных санкций белорусские власти запретили Raiffeisen выводить дивиденды из Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко прогнозирует появление новой резервной валюты в мире
Беларусь разместила облигации в российских рублях на бирже в Минске
Минфин будет выкупать белорусские еврооблигации
Лента новостей
0