Иностранца задержали в Минске за надругательство над белорусским флагом

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский флаг
Белорусский флаг - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Попытки надругательства над белорусской символикой периодически происходят, но пресекаются сотрудниками правоохранительных органов, нарушителям грозит уголовная ответственность.
МИНСК, 21 июн – Sputnik. В Минске сотрудники правоохранительных органов задержали иностранца, который надругался над белорусским флагом, сообщают представители ГУВД Минска.
На горячую линию столичной милиции поступило сообщение о том, что неизвестный поджег белорусский флаг. В результате оперативники Первомайского РУВД задержали 26-летнего молодого человека, который, по предварительной информации, является приверженцем нацистской идеологии.
Следствие установило, что накануне произошедшего иностранный гражданин отдыхал в одном из столичных заведений, употреблял алкоголь. После решил прогуляться и направился к проспекту Независимости, где, как оказалось, сорвал со зданий сразу три белорусских флага, один из них фигурант решил поджечь.
Также, как сообщили сотрудники правоохранительных органов, мужчина поджег мусорную урну.
Ранее задержанный уже привлекался к ответственности за кражу и хулиганство, сейчас в отношении иностранца возбуждено уголовное дело за надругательство над государственными символами, устанавливается его возможная причастность к аналогичным преступлениям.
Еще одно подобное правонарушение, но уже с другим фигурантом, произошло ночью, 8 мая, в Минске. Тогда 22-летний парень, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, шел по улице Калиновского. Он обнаружил на фасаде одного из домов государственный флаг Беларуси и решил его сорвать.
Вскоре минчанин был задержан сотрудниками милиции. Тогда в СК Беларуси сообщили, что с начала года было возбуждено порядка семи уголовных дел по факту надругательства над государственной символикой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
КГБ Беларуси прогнозирует значительное обострение обстановки вокруг Беларуси
Изъятая взрывчатка для терактов в Беларуси была американской – ТВ
Обнародованы данные об участниках группы по подготовке терактов на 9 Мая
Лента новостей
0