С начала года возбуждено 7 уголовных дел за надругательство над госсимволикой

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНаручники на обвиняемом, архивное фото
Наручники на обвиняемом, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Дела, связанные с надругательством над государственной символикой, тщательно отслеживаются, а нарушителям грозит уголовная ответственность.
МИНСК, 13 мая – Sputnik. С начала текущего года следственными подразделениями Минска возбуждено уже семь уголовных дел по факту надругательства над государственной символикой, сообщили в СК Беларуси.
Последнее подобное правонарушение произошло ночью, 8 мая, когда 22-летний парень, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, шел по улице Калиновского. Он обнаружил на фасаде одного из домов государственный флаг Беларуси и решил его сорвать.
Вскоре минчанин был задержан сотрудниками милиции. Проводится проверка по факту произошедшего, молодой человек в текущий момент находится под стражей.
Еще одно уголовное дело, но по другой причине возбуждено накануне в отношении 50-летнего водителя большегруза, который вечером в четверг попытался напасть на группу военных, которые принимали участие в усилении участков госграницы. При нападении мужчина использовал взрывное устройство, которое было изготовлено из пиротехнических средств.
Как отмечают следователи, за рулем находился 50-летний минчанин, который проявлял интерес к радикальным интернет-ресурсам. В кабине автомобиля была обнаружена экстремистская символика. Ранее задержанный уже привлекался к уголовной ответственности, а также имеет на своем счету несколько административных правонарушений.
В текущий момент его действия расцениваются как особо злостное хулиганство, но рассматривается вопрос о наличии в действиях минчанина дополнительных составов преступлений экстремистской направленности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
КГБ Беларуси прогнозирует значительное обострение обстановки вокруг Беларуси
Изъятая взрывчатка для терактов в Беларуси была американской – ТВ
Обнародованы данные об участниках группы по подготовке терактов на 9 Мая
Лента новостей
0