Верховный суд Беларуси не удовлетворил апелляцию по делу Тихановской

© AP / Markus SchreiberСветлана Тихановская
Светлана Тихановская - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Ранее экс-кандидата на пост президента Светлану Тихановскую признали виновной по целому ряду статей: от разжигания розни до присвоения звания или власти должностного лица.
МИНСК, 20 июн – Sputnik. Приговор по делу бывшего кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской вступил в законную силу, сообщает Верховный суд.
Апелляция на приговор предыдущей инстанции по этому делу была рассмотрена в высшем судебном органе.
"Оставлен без изменения (приговор – Sputnik), а апелляционная жалоба без удовлетворения", – отметили в суде.
Ранее 6 марта Мингорсуд заочно приговорил Тихановскую к 15 годам лишения свободы. Одновременно с ней осудили и других оппозиционных деятелей: Павла Латушко – к 18 годам лишения свободы в колонии усиленного режима, Марию Мороз – к 12 годам (общий режим), Ольгу Ковалькову – к 12 годам общего режима, Сергея Дылевского – к 12 годам усиленного. Все они находятся за пределами Беларуси.
Их признали виновными по ряду уголовных статей: это действия, направленные на причинение вреда нацбезопасности Беларуси, создание и руководство экстремистским формированием, заговор и призывы с целью захвата власти, измене государству, призывы к санкциям, разжигание розни, присвоение звания или власти должностного лица и так далее.
При этом оставлены под арестом земельный участок, принадлежавший Латушко, и его финансовые средства – около 31 тысячи евро. На Тихановскую наложили штраф в 25 тысяч долларов. Под арестом – квартиры и автомобили Мороз и Дылевского.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Гособвинитель прокомментировал приговор Тихановской и Латушко ― видео
Назначена дата суда по делу педагога-репетитора Ливянта
Цепкало включили в "террористический" список КГБ
Лента новостей
0