Соцработники Гродно собрали 20 кг монет для народного памятника героям ВОВ

© Sputnik / Инна ГришукАкция по сбору монет для памятника героям ВОВ
Акция по сбору монет для памятника героям ВОВ - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Эксклюзив
Монеты собирались в рамках акции благотворительного Фонда Алексея Талая, они станут частью сплава для изготовления памятного знака "Живая память благодарных поколений", который установят в Бресте.
ГРОДНО, 20 июн – Sputnik, Инна Гришук. В Гродно и области практически завершилась всебелорусская акция по сбору монет для памятного знака "Живая память благодарных поколений", который установят в Бресте в честь героев Великой Отечественной войны.
В последние дни к акции присоединилась более чем пятитысячная армия работников системы социальной защиты населения Гродненщины. Они собрали рекордное количество монет - более 20 килограмм.
Сегодня зампредседателя комитета по труду, занятости и соцзащите Гродненского облисполкома Александра Горячева передала монеты Дине Хартманн –представителю благотворительного фонда Алексея Талая, который и организовал эту акцию.
В ответ Дина Хартманн выразила слова благодарности жителям Гродно и области за участие в ней.
"Радует количество собранных монет. Люди и гости города с удовольствием принимали участие – как взрослое поколение, так и дети", – отметила она.
Представитель фонда напомнила, что акция завершится 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны. До этой даты монеты подсчитают, отсортируют и отправят в Минск, чтобы пустить в сплав для памятного знака героям ВОВ.
© Sputnik / Инна ГришукВ акции по сбору монет активно участвовали и взрослые, и подрастающее поколение Гродненщины, не прошли мимо и гости региона
Акция по сбору монет для памятника героям ВОВ - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2023
В акции по сбору монет активно участвовали и взрослые, и подрастающее поколение Гродненщины, не прошли мимо и гости региона
Монеты от жителей Гродно занимают две большие стеклянные колбы. Среди них много современных из Беларуси, России, Казахстана и других стран, есть и монеты советского образца.
Памятный знак "Живая память благодарных поколений" будет выполнен в форме фронтового письма. Именно такие треугольники отправляли солдаты с фронта в годы Великой Отечественной войны. Его планируют открыть в Бресте 28 июля нынешнего года – в день освобождения города-героя от немецко-фашистских захватчиков.
Это будет второй подобный памятный знак. Первый установили в прошлом году в Минске, он был открыт накануне Дня Независимости. Для изготовления памятного знака использовали более 130 тысяч монет, а в акции приняли участие сто тысяч человек.
Третий такой памятный знак планируется установить в 2025 году в Москве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Монетки на памятный знак героям ВОВ активно собирали школьники Гродно
По завещанию отца: сибиряк нашел могилу дяди-фронтовика в лесах Беларуси
Грызлов: в Беларуси и России одинаково понимают историю
Лента новостей
0