Эстония разрешила однополые браки

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкТаллинн
Таллинн - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2023
Подписаться
По состоянию на февраль, брак между людьми одного пола был узаконен в 34 странах, однополые браки в Эстонии станут возможны с 1 января 2024-го.
МИНСК, 20 июн - Sputnik. Эстония официально разрешила однополые браки, это предусматривают поправки к закону о семье, который во вторник одобрили депутаты, сообщила пресс-служба эстонского парламента.
Согласно изменениям, вступать в брак могут два совершеннолетних человека независимо от их пола. За это решение проголосовали 55 членов парламента, 34 депутата выступили против, один воздержался. Обновленный закон вступит в силу с 1 января 2024 года.
Кроме заключения брака, однополые супружеские пары (между двумя мужчинами или двумя женщинами) также могут усыновлять детей. Вместе с этим закон устанавливает норму, согласно которой у ребенка не может быть более двух родителей. При этом права и обязанности в отношении ребенка в первую очередь принадлежат его биологическим родителям.
По состоянию на февраль 2023 года брак между людьми одного пола был узаконен в 34 странах. Эстония стала первым государством среди стран бывшего СССР, где официально разрешили однополое супружество.

В Беларуси – нельзя

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил некоторые инициативы Генпрокуратуры. Речь идет о проработке вопросов, касающихся установления административной ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола, педофилии и чайлдфри.
Также прорабатывается вопрос внедрения в образовательный процесс обязательного курса на тему полового воспитания детей и молодежи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Протокол химической кастрации педофилов утвердили в Беларуси
Байден подписал закон о признании однополых браков
Зеленский поручил рассмотреть вопрос легализации однополых браков на Украине
Лента новостей
0