Российские студенты-волонтеры проводят автопробег по Беларуси

© МИРЭА Российские студенты-волонтеры проводят автопробег по Беларуси
Российские студенты-волонтеры проводят автопробег по Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 18.06.2023
Подписаться
Группа волонтеров из Российского технологического университета (РТУ МИРЭА) стартовала из Москвы и уже посетила ряд памятных мест в Беларуси, их конечный маршрут – Брест.
МИНСК, 18 июн – Sputnik. Студенты-волонтеры из РТУ МИРЭА проводят патриотический автопробег по местам сражений Великой Отечественной войны и посещают памятники жертвам нацизма в Беларуси, сообщает Sputnik.
Молодые люди уже побывали в ряде памятных мест: например, в Гомельской области они посетили урочище Красный Берег, там в годы войны был детский концлагерь.
В Могилеве студенты ознакомились с историей мемориального комплекса "Буйничское поле", который построен на месте, где в 1941 году проходила линия обороны и шла сложная борьба за город.
Также участники автопробега приехали в мемориальной комплекс "Памяти сожженных деревень Могилевской области". Он был установлен в деревне Борки на месте крупнейшей по количеству жертв карательной операции против мирного населения Беларуси, когда за один день фашисты расстреляли и сожгли около двух тысяч мирных жителей.
В воскресенье 18 июня студенты прибыли в мемориальный комплекс "Хатынь". В годы Великой Отечественной войны деревня стала одной из нескольких сотен белорусских населенных пунктов, которые нацисты сожгли вместе с людьми, среди них было 75 детей.
Мемориальный комплекс был открыт на месте деревни в июле 1969-го. На территории комплекса недавно появился православный храм и музей.
Участники автопробега встретились с дочерью Виктора Глазкова – судьи военного трибунала Белорусского военного округа, который вел дело по карателям-полицаям, уничтожившим Хатынь. Именно он вынес смертный приговор руководителю карателей Григорию Васюре.
Студенты услышали правду о том процессе от Анжелы Глазковой, узнали подробности трагедии и возложили цветы к мемориалу в память о жертвах.
Следующий пункт маршрута патриотического пробега – Минск, где студенты посетят музей Великой Отечественной войны и историко-культурный комплекс "Линия Сталина".
Конечная точка – Брестская крепость-герой. Место, где советские солдаты одними из первых приняли бой с вермахтом. По дороге студенты посетят мемориальный комплекс партизанской славы "Хованщина". Также в Бресте запланирован визит в Брестскую крепость и музей железнодорожной техники. А на территории крепости добровольцы РТУ МИРЭА помогут в облагораживании территории и организации патриотических акций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Студент из Луганска: нам не хватает мира и тишины, как в Беларуси
Антарктида, Эльбрус, Беларусь: по каким маршрутам ходят волонтеры РТУ МИРЭА
В Минске обсудили совместные молодежные проекты Беларуси и Донбасса
Лента новостей
0