Прием документов в ПТУ стартует в Беларуси 15 июня

© Sputnik / Кирилл КаллиниковУчащиеся профессиональных колледжей
Учащиеся профессиональных колледжей - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Учащихся будут обучать рабочим профессиям – водитель, сварщик, каменщик, электромонтер, строитель и так далее – которые, как правило, востребованы в нашей стране.
МИНСК, 15 июн - Sputnik. Белорусские абитуриенты смогут с четверга, 15 июня, подавать документы в профессионально-технические колледжи, сообщило Министерство образования.
В этом году прием документов будут проводить 159 учреждений образования подобного профиля по более чем 250 квалификациям. Планируется принять 26 тысяч человек.
В министерстве обратили внимание, что структура подготовки в ПТУ ежегодно совершенствуется, поскольку потребности в тех или иных кадрах постоянно меняются. Как правило, представители рабочих профессий не остаются за бортом на рынке труда.
В этом году в профколледжах планируется приостановить прием по 162 невостребованным квалификациям. В то же время будет открыта подготовка по 121 новой для отдельных учреждений квалификации. К примеру, в Гомельском государственном колледже электротехники и информационных технологий начнут готовить наладчиков оборудования в производстве изделий из пластмасс. А в Минском государственном колледже декоративно-прикладного искусства имени Н. Кедышко появится квалификация "флорист".

Прием в ссузы

Что касается учреждений среднего специального образования, прием в них для 9-классников пройдет с 20 июля по 3 августа. Для тех, кто после 11 класса намерен поступать в колледжи на бюджет, вступительная кампания пройдет с 20 июля по 20 августа. На платную форму сроки приема будут короче – с 20 июля по 12 августа.
Ранее в Минобре заявляли, что на уровень среднего специального образования в 2023 году планируется принять более 39 тысяч абитуриентов, из них около 27 тысяч – на бюджетную форму.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Отсрочка от армии: родители, чьи дети поступают в РФ, обратились к Лукашенко
Депутат: нужно ввести временный порядок признания дипломов вузов ряда стран
Лукашенко рассказал, сколько лет должны отрабатывать целевики
Лента новостей
0