Новый указ: чиновников обяжут вести стримы

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПортфель на кресле
Портфель на кресле - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Кроме активной работы в интернете, предусмотренной указом, представители власти должны увеличить личные приемы граждан, в том числе вечерние.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. Чиновники будут максимально использовать электронный документооборот, говорится в официально опубликованном указе.
Документ вступает в силу 15 июня и полностью меняет президентскую директиву №2 "О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения", которая была принята в 2006 году.

Повсеместный интернет

Новая редакция, например, придает юридическую силу электронным сообщениям и другим сведениям, которые госорганы отправляют пользователям единого портала электронных услуг в их личные аккаунты.
Правительству поручено при этом за полгода решить, какие госресурсы нужно интегрировать в общегосударственную автоматизированную инфосистему для административных процедур. Более того, до 31 декабря 2025 года Совмин должен обеспечить широкополосный доступ к интернету в деревнях. Также все население в сельской местности нужно охватить сотовой связью.

Стримы чиновников

Главам госорганов поручено не просто продолжать общение с населением, а вести видеостримы и публиковать сюжеты "по насущным вопросам жизни общества и государства". Также у них должны быть аккаунты в соцсетях с регулярными обновлениями.
Кроме того, надо будет регулярно проводить встречи в трудовых коллективах, диалоговые площадки и тому подобное "по актуальным вопросам социально-экономического и общественно-политического развития". К этим встречам необходимо привлекать политологов, социологов и других экспертов.

Приемы граждан

В обновленной директиве есть и другие поручения для руководителей госорганов: продолжать прямые телефонные линии (вторую субботу каждого месяца с 09:00 до 12:00) и выездные приемы (не реже одного раза в квартал). Помимо этого, необходимо организовать общественные приемные, пресс-конференции по актуальным вопросам.
Те вопросы, которые не требуют значительного дополнительного финансирования и специальной проверки, директива предписывает решать "безотлагательно и системно". Также до 1 сентября 2023 года нужно усовершенствовать программный комплекс "Одно окно".
Губернаторы, мэр Минска, руководители (и замы) республиканских органов госуправления будут обязаны еженедельно проводить личный прием граждан с 08:00 до 13:00 или с 15:00 до 20:00.
"При этом не реже одного раза в месяц личный прием должен заканчиваться не ранее 20:00", – отмечено в директиве.
Главы рай- и горисполкомов, местных администраций районов в городах и их заместители, а также управляющие должны вести приемы каждую среду с 08:00 до 13:00 или с 15:00 до 20:00. Как и у глав госорганов, не реже раза в месяц прием должен заканчиваться не ранее 20:00. Похожие указания даны главам и замам поселковых и сельисполкомов.
Прием граждан с заявлениями по админпроцедурам должен начинаться в рабочие дни не позднее 08:00 или завершаться не ранее 20:00. При этом хотя бы один рабочий день в неделю прием должен заканчиваться не ранее 20:00. Если необходимо, такой прием надо вести по субботам и воскресеньям "с учетом количества и специфики обращений".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Чиновники смогут пользоваться служебными машинами для своих нужд
Лукашенко пригрозил "сорвать шкуру" с губернаторов за село
Лукашенко поручил Кочановой контролировать здравоохранение
Лента новостей
0