Чиновники смогут пользоваться служебными машинами для своих нужд

© Sputnik / Владимир ФедоренкоЧиновник, архивное фото
Чиновник, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2023
Подписаться
За пользование имуществом госорганизаций чиновникам придет возместить все расходы в установленном порядке.
МИНСК, 7 июн - Sputnik. Белорусские чиновники смогут в личных интересах пользоваться имуществом государственных организаций, если затем возместят все расходы, это предусмотрено постановлением правительства №373 от 5 июня, которое в среду официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
"Государственное должностное лицо вправе использовать в личных и иных внеслужебных интересах предоставленные ему для исполнения служебных обязанностей средства финансового, материально-технического и информационного обеспечения, другое имущество госорганизации … , в случае последующего возмещения расходов, фактически понесенных организацией в связи с использованием этим лицом имущества в личных и иных внеслужебных интересах", - говорится в документе.
В постановлении также отмечается, что имущество будет предоставляться чиновнику на основании письменного решения руководителя организации. Что касается порядка возмещения расходов, то он будет устанавливаться локальным правовым актом самой организации.
Выезд из страны высших чиновников и силовиков ограничили в Беларуси>>>

Есть условия

В постановлении отмечается, что чиновник сможет пользоваться предоставленным ему имуществом в личных целях при соблюдении следующих условий:
имущество используется по прямому назначению
использование имущества не связано с деятельностью, запрещенной законодательством, и не направлено на извлечение прибыли чиновником, получение им льгот или других преимуществ использование имущества не препятствует нормальной деятельности организации и выполнению этим государственным должностным лицом своих служебных обязанностей
у чиновника отсутствует возможность получить имущество в пользование по договору оказания услуг, аренды (проката).
Если имущество, предоставленное госорганизацией, будет утрачено, испорчено или уничтожено, ответственность за это понесет чиновник, который им пользовался.
Какие чиновники должны пройти медобследование при назначении – указ>>>

Не для всех

В постановлении говорится, что это не распространяется на государственных должностных лиц госорганов, администраций свободных экономических зон и бюджетных организаций, которые не осуществляют деятельность, приносящую доходы, "если другое не предусмотрено законодательными актами".
Документ вступает в силу после его официального опубликования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Закон о смертной казни за госизмену вступает в силу в Беларуси
Обновленный закон о борьбе с коррупцией вступит в силу с марта
Подписан указ о государственных гражданских должностях
Лента новостей
0