Минздрав рассказал, как будет перераспределять медиков

© Sputnik / Мария АмелинаРаспределение в Гомельском медуниверситете с участием Дмитрия Пиневича
Распределение в Гомельском медуниверситете с участием Дмитрия Пиневича - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Большинство выпускников медицинских вузов учились за счет государства, поэтому первое место работы они получают по распределению или целевому договору, и обязаны отработать от двух до пяти лет.
МИНСК, 14 июн - Sputnik. Минздрав принял постановление о вопросах перераспределения, перенаправления на работу выпускников медицинских вузов и колледжей, документ №44 от 17 марта опубликован в среду на Национальном правовом интернет-портале.
Теперь согласовывать эти вопросы будет специальная комиссия министерства здравоохранения, персональный состав которой утверждается приказом ведомства.
Комиссия будет состоять из председателя, его заместителя, секретаря и нескольких членов в количестве не менее пяти человек. В ее состав также могут включаться специалисты органов управления здравоохранением, представители медвузов и медколледжей.
Как поясняется в документе, основная цель согласования решений о перераспределении с комиссией – "необходимость централизованного регулирования кадрового обеспечения организаций здравоохранения, закрепления медицинских кадров на рабочих местах, обеспечения качества и доступности медицинской помощи населению".
Комиссия в течение пяти рабочих дней анализирует поступившие из университетов и колледжей документы выпускников и принимает решение – одобрять или отказывать в перераспределении. При этом в учет принимается кадровая ситуация прежнего и нового нанимателя.
При равенстве голосов членов комиссии решающий голос остается за ее председателем.
Заседания комиссии будут проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.
Пиневич пообещал повысить доступность медпомощи в Беларуси>>>

Навести порядок в медучреждениях

В начале июня 2023 года белорусский президент Александр Лукашенко подписал распоряжение о повышении эффективности работы системы здравоохранения республики.
Документ стал результатом совещания, прошедшего 23 мая, на котором, в частности, глава государства отметил, что властями на сферу здравоохранения выделяются колоссальные средства, но поступают сигналы о падении качества оказываемой людям помощи.
В связи с этим теперь на председателей местных органов власти будет возложена персональная ответственность за санитарно-техническое состояние зданий и сооружений учреждений здравоохранения.
Минздраву в свою очередь придется пересмотреть нормативные акты, регулирующие отношения в медицине и фармацевтике, сфере платных услуг. Например, придется внести корректировки в порядок диспансеризации людей, уменьшить сроки ожидания сложных операций и диагностических исследований.
Президент также поручил принять дополнительные меры, чтобы решить проблему нехватки медиков, в частности на селе, где есть острый дефицит, решить вопросы повышения качества их подготовки и закрепления на местах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Минздрав пояснил, что будет делать, если нужного врача нет в райцентре
Никаких отговорок: Лукашенко поручил разобраться с медиками-целевиками
Врач объяснил, почему медицина в районах отстает от столичной и областной
Лента новостей
0