Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Использовал даже голубей: на что идут журналисты ради интересного материала

© Sputnik / Виктор ТолочкоГолуби весной
Голуби весной - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Беспилотники часто применяют при съемках фото и видео для подготовки эксклюзивного контента для СМИ.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. Когда журналисту надо вернуться с материалом, он найдет любые способы это сделать, на помощь могут прийти дроны, заявил специалист Дирекции информационных технологий медиагруппы "Россия сегодня" Игорь Мазунин в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Мазунин не один год занимается конструированием беспилотных летательных аппаратов для аэрофото и видеосъемок. Он успешно применял свои модели для создания новостных репортажей, изучал тему создания дронов, проводил свои эксперименты.
Он вспомнил, что во время Первой мировой войны для разведки активно использовались голуби с маленькими фотокамерами. "У меня сосед, у него своя голубятня, он дал мне самку и самца для эксперимента. С Таганской площади я его запустил. Маршрут должен был получиться следующий: северное Тушино, пролететь над Кремлем. Хотел сделать такую проверку", – рассказал эксперт.
По его словам, должного результата не получилось из-за тряски камеры. Мазунин пошел дальше и завел сокола, для этого даже пришлось переоборудовать балкон, заниматься с птицей.
Тем не менее, в результате было снято лишь одно видео для себя, на этом эксперименты с птицами закончились, пришлось сосредоточиться на дронах.
"Когда есть сильное желание, мотивация, тебе надо вернуться с материалом, ты изыщешь любые способы, чтобы его добыть. И грелку к айфону прикрепишь зимой", – отметил эксперт.
Долгое время Мазунин занимался конструированием дронов, но потом появились беспилотники DJI, на них и снимали.
"Сейчас наступило разочарование в этих дронах и пришлось вернуться к истокам – к самостоятельной сборке", – добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Военные отработали ночные запуски беспилотников
Экстремальная журналистика и работа военкора: эксклюзивный модуль SputnikPro
Эксперт SputnikPro: в инфографике должны быть визуальные зацепки
Лента новостей
0