РФ думает о выходе из зерновой сделки

© Sputnik / Виктор ТолочкоТолочинский элеватор
Толочинский элеватор - Sputnik Беларусь, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Продажа зерна - основной источник валютных поступлений Киева, но при этом он использует коридоры для кораблей, чтобы нападать с помощью беспилотников, заявил глава РФ.
МИНСК, 13 июн – Sputnik. Москва думает о том, чтобы выйти из продуктовой сделки, заявил президент России Владимир Путин во вторник на встрече с военкорами.
"Мы сейчас думаем над тем, чтобы нам выйти из этой зерновой сделки. Тем более, что эти коридоры, по которым идут корабли, постоянно используются противником для запуска беспилотников, морских беспилотников", - сказал российский лидер.
При этом он отметил, что продажа зерна на сегодняшний день является основным источником валютных поступлений Киева, остальное – практически развалилось.
Но Россия, подчеркнул Путин, участвует в зерновой сделке не для Украины, а для дружественных ей стран в Африке и Латинской Америке.
"Зерно должно идти прежде всего в беднейшие страны мира", - напомнил президент РФ.
Однако в рамках зерновой инициативы лишь чуть более трех процентов украинского зерна уходит в эти государства, а главными его получателями являются страны Евросоюза, добавил он.

Снова обманули

Касаясь выполнения второй части зерновой инициативы, меморандума Россия-ООН, Путин констатировал, что "к сожалению, нас в очередной раз обманули".
"Ничего не сделано с точки зрения либерализации поставок нашего зерна на внешние рынки. Имеется в виду фрахт, имеется в виду страхование, имеются в виду платежи, имеется в виду подключение нашего "Россельхозбанка" к SWIFT, много там всяких было условий, которые должны были западники исполнить под руководством Организации Объединенных Наций", - сказал глава РФ.
Тем не менее, отметил он, Москва несколько раз продлевала эти договоренности в интересах дружественных стран.
Путин также заявил, что тот объем зерна, который получали беднейшие страны в рамках зерновой сделки, Россия готова поставить им бесплатно, и это планируется обсудить с представителями африканских государств, которые скоро приедут в Москву.

Зерновая сделка

Россия, Украина, Турция и ООН подписали в июле прошлого года в Стамбуле два взаимосвязанных документа.
Согласно одному из них ООН взяла на себя обязательства по снятию различных ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки.
Другим определен алгоритм вывоза украинского зерна из Южного, Черноморска и Одессы, находящихся под контролем Киева.
>>> Песков: подрыв на аммиакопроводе усложняет продление зерновой сделки
Тогда же был создан Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины.
Первоначально сделка была подписана на 120 дней – до 19 ноября. Затем ее продлили еще на 120 дней, этот этап завершился 18 марта.
После российская сторона сообщила, что зерновая сделка продлена на 60 дней. В Кремле заявили, что это является жестом доброй воли со стороны России. 17 июня Москва сообщила о своем участии в сделке до 17 июля 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Гутерреш обеспокоен судьбой зерновой сделки
РФ ограничила регистрацию судов в порт Южный в рамках продуктовой сделки
Небензя: почти год "сытый Запад" истощает сельхоззапасы Украины
Лента новостей
0