Песков: подрыв на аммиакопроводе усложняет продление зерновой сделки

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗерно в пункте разгрузки
Зерно в пункте разгрузки - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Пресс-секретарь Кремля пояснил, что вопрос работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса" ставился на "зерновых" переговорах как "интегральная часть" сделки.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Подрыв аммиакопровода "Тольятти-Одесса" скажется на переговорах по продлению зерновой сделки, и только негативно, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Мы не знаем, какие там разрушения, мы не знаем, что дальше собирается делать украинская сторона с этой веткой. Но вы знаете, что эта тема фигурировала в качестве интегральной части той половины сделки, которая касалась нас. Поэтому, скажем так, еще один весьма усложняющий ситуацию в плане продолжения сделки момент", - сказал Песков журналистам в четверг.
С российской стороны за этот аммиакопровод отвечает компания "Трансаммиак". Ранее она заявила, что ее часть труб в исправном состоянии, а об участке на Украине информации у компании нет.
>>> РФ назвала 5 пунктов, при невыполнении которых выйдет из зерновой сделки
По данным Министерства обороны России, 7 июня диверсанты подорвали участок аммиакопровода в Харьковской области. В результате инцидента пострадало гражданское население. Российская сторона расценила подрыв как теракт.
Ремонт поврежденного участка может занять от одного до трех месяцев, сообщила ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она заверила, что РФ предпримет все усилия для того, чтобы прояснить обстоятельства инцидента на аммиакопроводе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Что будет с Запорожской АЭС после разрушения Каховской ГЭС ― прогноз эксперта
Дома под водой, люди на крышах: видео эвакуации в Херсонской области
В Кремле назвали разрушение Каховской ГЭС преднамеренной диверсией Киева
Лента новостей
0