Лукашенко снова изменил ценовое регулирование

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинчанин изучает тарифы на услуги ЖКХ
Минчанин изучает тарифы на услуги ЖКХ - Sputnik Беларусь, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Подписан указ, который меняет ограничения для тарифов на жилищно-коммунальные услуги и вводит другие новшества.
МИНСК, 13 июн – Sputnik. Коммунальные тарифы в Беларуси можно будет повышать не более чем на половину базовой величины, говорится в новом указе, который подписал президент Беларуси Александр Лукашенко.
На данный момент эта сумма равна 18 рублям 50 копейкам. Ранее рост "коммуналки" ограничивали долларовым эквивалентом. В течение года среднестатистическая жировка на двухкомнатную квартиру с тремя жильцами могла "потяжелеть" не более чем на пять долларов. Сейчас пять долларов примерно равны 12,5 – 13 рублям.
Из текста указа следует, что в очередной раз изменен более старый указ – №72 от 25 февраля 2011 года. Он касается, в том числе, цен на социально значимые товары, и это далеко не первая корректировка документа.
Большинство положений нового указа вступят в силу через три месяца после официального опубликования, а другие – с 1 января 2024 года.

Золото, нефть и транспорт

Например, ранее госконцерн "Белнефтехим" мог регулировать цены на все нефтепродукты, за исключением определенных позиций, которые продаются Белорусской нефтяной компанией (БНК). Это основной экспортер нефтепродуктов. Цены на какие именно позиции для нее не мог регулировать концерн, ранее определяло правительство.
В новой редакции говорится не только о БНК, но и в целом об экспортерах. Перечни нефтепродуктов, на которые в данном случае "Белнефтехим" не может регулировать цены, будет определять президент или правительство.
В свою очередь МАРТ не сможет регулировать тарифы на транспортировку газа и нефти по трубопроводам. У ведомства забирают и полномочия по ценам на услуги транспортных терминалов и аэропортов, а также на аэронавигационные услуги.
Другое важное изменение касается цен на драгоценные металлы и драгоценные камни в банках. Ранее их мог регулировать Нацбанк, а по новой редакции он этого делать уже не вправе.

Оборонка

Меняются ценовые полномочия Совета министров. Ранее было сказано, что этот орган в целом регулирует цены на продукцию и услуги военного назначения, в том числе по гособоронзаказу. Этот пункт ужесточили: правительство будет контролировать цены даже на материалы и комплектующие, которые поставляются для продукции ВПК по оборонному заказу государства.

Алкоголь и монополии

МАРТ по-прежнему имеет право регулировать цены на спиртное крепче 28 градусов, за исключением того, что продается в Duty Free. Также у министерства появятся полномочия контролировать цены не только монополий, но и при монопсониях, то есть в таких ситуациях, когда один покупатель или небольшая группа покупателей могут влиять на стоимость товара.

Молоко

Ранее компании, которые зарегистрированы на селе, могли продавать на экспорт сухое обезжиренное молоко и масло вне биржевых торгов на Белорусской универсальной товарной бирже. Эта льгота приостановлена.

Постановление 713

Незадолго до того, как Лукашенко подписал этот ценовой указ, в Беларуси откорректировали знаменитое постановление 713. В приложении к нему есть большой список товаров, ценовые надбавки на которые ограничены. Перечень изменили, убрав регулирование цен, например, на мытый картофель.
Упразднили и ценовой потолок для многих видов зелени. Ограничения убрали почти по всем позициям кроме укропа, петрушки и лука. Например, в свободное ценообразование отпустили кинзу и руколу.
В новом постановлении содержится еще одна важная деталь. Ритейл получил право увеличивать надбавку на 10% на целый ряд отечественных продуктов. Среди них, например, фарш из любого мяса, куриные полуфабрикаты, пельмени, мясные консервы, коровье молоко, сметана и мягкие сыры.
Касается это и средств для мытья посуды, чистки сантехники и многих других промтоваров.
Не нужно будет согласовывать цены с органами власти на новые товары, если рентабельность не превышает 20% (ранее – 10%).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Бизнес-союз: в новых ценовых правилах еще нет полной ясности
Отменять ценовое регулирование в ближайшее время не планируется – МАРТ
Богданов: цены будут расти, но контролируемо
Лента новостей
0