Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Извержение одного из самых активных вулканов в мире попало на видео

Подписаться
На Гавайях продолжается извержение вулкана Килауэа ― одного из самых молодых и наиболее активных действующих вулканов на Земле. Смотрите на видео, как выглядит извержение с высоты птичьего полета.
Извержение вулкана Килауэа, расположенного в национальном вулканическом парке на Гавайях, началось еще неделю назад, ранним утром 7 июня сейсмологи зафиксировали характерное свечение с веб-камеры на вершине вулкана.
Кадры извержения опубликовало агентство Ruptly. По информации Геологической службы США, несмотря на продолжающиеся выбросы огня и лавы из кратера, вулкан не представляет опасности для окружающего пространства, хотя все возможные меры безопасности уже приняты.
Гавайская вулканическая обсерватория, специалисты которой наблюдают за извержением, сообщает, что основная активность вулкана сосредоточена внутри жерла. Наблюдения показали, что трещины в основании кратера, в которых образуются потоки лавы, перемещаются внутри него. По словам ученых, нет признаков того, что извержение вызовет разлом и потоки лавы, которые будут угрожать расположенным в долине населенным пунктам и их жителям.
В связи с извержением вулкана введен повышенный код опасности для авиации, однако Национальный вулканический парк продолжает работать, и туристам предлагают наблюдать извержение на безопасном расстоянии.
Килауэа — один из самых молодых и наиболее активных действующих вулканов на Земле. Высота вулкана над уровнем моря составляет 1 247 м, но его основание находится на дне Тихого океана на глубине около 5,5 км.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Крупнейший лесной пожар в истории Канады ― видео с высоты птичьего полета
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Воздух в Вашингтоне из-за пожаров в Канаде в три раза хуже норм ВОЗ
Кусающую людей рыбу обнаружили в Балтийском море у берегов Финляндии
Лента новостей
0