Воздух в Вашингтоне из-за пожаров в Канаде в три раза хуже норм ВОЗ

© AFP 2024 / STEFANI REYNOLDSЗдание Капитолия в Вашингтоне
Здание Капитолия в Вашингтоне - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Местные СМИ называют ситуацию беспрецедентной и говорят, что такие уровни загрязнения воздуха в столице США не фиксировались около 20 лет.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Смог, который накрыл Вашингтон в минувшую среду из-за пожаров в Канаде, продолжает набирать силу, сообщает РИА Новости.
Качество воздуха в столице США днем в четверг показало наихудшие показатели за последние, по меньшей мере, десять лет.
По данным портала AirNow.gov, сегодня утром действующий в Штатах индекс качества воздуха AQI показал 240 единиц, а в районе полудня уже достиг 292 единиц, что "очень вредно для здоровья" и соответствует предпоследнему (фиолетовому) уровню угрозы.
Местные СМИ характеризуют ситуацию как беспрецедентную. Они отмечают, что такие уровни загрязнения воздуха в Вашингтоне не фиксировались, вероятно, около 20 лет. Фиолетовый уровень ненадолго объявлялся лишь в 2012 году и это было связано с "озоновым загрязнением", но не с превышением в атмосферном воздухе числа мелких частиц из-за горения, как происходит это сейчас.
>>> Нью-Йорк в дыму: город накрыло смогом от пожаров в Канаде (фото)
В свою очередь портал BreezoMeter подчеркивает, что количество содержащихся в воздухе мелких частиц (так называемый индекс PM2.5) сегодня в столице США не менее чем в три раза превышает установленную ВОЗ норму. Аналогичная ситуация сложилась и в Пенсильвании в районе городов Харрисбург, Йорк и Ланкастер.

Аэропорты, школы, бассейны

В настоящее время желто-серая дымка окутывает два аэропорта Вашингтона, но они продолжают работу. При этом пассажиров предупреждают о том, что информацию о рейсах нужно уточнять у операторов.
Не прекратили работу и вашингтонские школы – в них только отменены уроки и мероприятия, проводимые на улице.
Сложная ситуация с атмосферным воздухом отразилась на доступности бассейнов жилых комплексов в Вашингтоне – большинство из них закрыты.

Пожары в Канаде

В Канаде лесные пожары бушуют на протяжении последних нескольких недель. К настоящему времени зафиксировано свыше 400 очагов, из них более 200 пожарным пока не удается контролировать.
Для тушения задействованы Вооруженные силы Канады. Власти страны объявили о начале сбора средств для помощи пострадавшим от стихии гражданам.
Дым от пожаров в канадских лесах на этой неделе достиг территории США - сильной смог зафиксирован на территории 18 штатов, прежде всего в северной части Атлантического побережья.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белгидромет: радиационный фон Беларуси из-за пожаров на Украине не изменился
Удар молнии стал причиной лесных пожаров в Беларуси
ООН: глобальные температуры достигнут новых рекордов в ближайшие 5 лет
Лента новостей
0