Лукашенко изменил Директиву о работе госорганов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПиcьменный набор главы государства
Пиcьменный набор главы государства - Sputnik Беларусь, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Согласно измененной Директиве госорганы, в частности, должны стать доступнее для населения с учетом режима рабочего дня людей и исключить переадресацию принятия решений на вышестоящий уровень, если вопрос входит в их компетенцию.
МИНСК, 13 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник подписал указ №172 об изменении Директивы №2 от 27 декабря 2006 года "О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения", сообщили в президентской пресс-службе.
"Указ направлен на повышение эффективности работы государственных структур с гражданами и субъектами хозяйствования, роли местных органов власти в разрешении проблем, волнующих население, качества обеспечения жизнедеятельности граждан, открытости государственных органов", - пояснили в пресс-службе.
В частности, отметили там, новая редакция Директивы предусматривает:
упрощение межведомственного взаимодействия и внутренней работы госорганов путем отказа от избыточных отчетов и других документов, имеющих формальный характер;
усиление профилактической деятельности контролирующих органов;
требование к руководителям госструктур исключить случаи передачи принятия решений и согласования вопросов, которые входят в их компетенцию на вышестоящий уровень;
повышение доступности обращения в органы власти с учетом режима рабочего дня работающего населения;
создание условий для обращения граждан за оказанием важнейших услуг в электронной форме.

Информатизация и аккаунты в соцсетях

Также новой редакцией Директивы №2 предусмотрено развитие информатизации в работе госорганов с населением, в том числе максимальное использование возможностей информационных систем и интернет-ресурсов.
Госструктуры должны будут вести официальные аккаунты в соцсетях. При этом им вменено обеспечить информационную безопасность.
>>> Президент Беларуси рассказал о состоянии своего здоровья
Кроме того, в Директиве указано на необходимость охватить людей, проживающих в сельской местности, услугами сотовой связи и обеспечить им широкополосный доступ к Интернету.
В пресс-службе подчеркнули, что в целях сокращения и упрощения административных процедур на постоянной основе будет проводиться их инвентаризация. Также продолжится максимальная консолидация процедур в одном месте - в службе "одно окно".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Чиновники смогут пользоваться служебными машинами для своих нужд
Лукашенко пригрозил "сорвать шкуру" с губернаторов за село
Лукашенко поручил Кочановой контролировать здравоохранение
Лента новостей
0