Семерых управленцев МТЗ и БелАЗа судят в Минске за коррупцию

© Sputnik / Виктор ТолочкоСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Фигурантов дела обвиняют в основном в лоббировании интересов иностранных компаний: взятки им давали за нужные решения при госзакупках.
МИНСК, 12 июн – Sputnik. Суд Фрунзенского района столицы начал процесс по делу о взятках, по которому проходят восемь человек, следует из электронного расписания белорусских судов.
Семеро обвиняемых работали в топ-менеджменте МТЗ и БелАЗа: Сергей Сиротенко (заместитель гендиректора МТЗ), Сергей Гончаров и Анатолий Кандратович (заместители техдиректора МТЗ), Александр Лебедев (главный технолог МТЗ), Валерий Гулаков (начальник инструментального производства БелАЗа), Олег Степук (генконструктор БелАЗа) и Светлана Радзивил (инженер по инструменту покупного бюро инструментального производства БелАЗа).
Также перед судом предстал Сергей Иоков - вице-председатель совета директоров швейцарской компании Swiss Trading Group AG SWITG. Также он был связан с ЧТУП "Системы и технологии", которое поставляло оборудование, в том числе станки. Кроме того, Иоков представлял в Беларуси интересы ряда западных компаний: Starrag GmbH, Starrag Group Holding AG, Niles-Simmons Industrieanlagen GmbH и других.
По данным следствия, Иоков давал крупные взятки представителям промышленных предприятий. Суммы были разные: от пяти тысяч долларов до 20 250 евро. В некоторых случаях вознаграждения были в российских рублях.
Об этом уголовном деле стало известно в 2021 году. Коррупцию тогда вскрыли не только на МТЗ и БелАЗ, но и на МЗКТ, Минском электротехническом заводе имени В.И.Козлова и Кузнечном заводе тяжелых штамповок (Жодино).
Как сообщал Следственный комитет, взятки давались за благоприятное решение вопросов закупок. В том числе предприятия покупали продукцию с техническими отклонениями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Просил 1,25 млн: антикризисный управляющий задержан за взятку в Бресте
Работникам одного из известных медцентров платили зарплату в "конвертах"
Проректор минского вуза попался на взятках – СК
Лента новостей
0