Просил 1,25 млн: антикризисный управляющий задержан за взятку в Бресте

CC BY 2.0 / Chris Potter / A Generous TipДеньги в конверте
Деньги в конверте - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Задержанный обещал помочь инвестору и снизить стоимость предприятия на торгах, теперь ему грозит до 15 лет тюрьмы.
МИНСК, 5 июн - Sputnik. При получении взятки задержано должностное лицо одного из градообразующих предприятий Брестчины, сообщила пресс-служба МВД.
Отмечается, что в 2022 году компания была выставлена на торги, и один из потенциальных инвесторов заинтересовался ее покупкой.
Антикризисный управляющий предложил снизить стоимость лота на 50% за вознаграждение в 1,25 миллиона рублей, после чего начал проводить новые торги и снижать официальную стоимость предприятия до нужного уровня.
В конце мая 62-летний мужчина был задержан при получении части взятки в размере 50 тысяч рублей. При обыске у него было найдено более 150 тысяч долларов наличными.
"Брестчанин работал антикризисным управляющим с 2016 года. Ему принадлежит дорогостоящая недвижимость в Минске и Бресте, а также авто премиального уровня", – уточнили в пресс-службе МВД.
Следователи возбудили уголовное дело, мужчина арестован. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.
Скандал на Брестчине: МВД показало задержание зоотехников за взятки>>>

Громкие дела о взятках

Напомним, что в апреле милиция задержала сотрудников белорусской газовой компании: бывшего заместителя генерального директора и двух начальников структурных подразделений "Газпром трансгаз Беларусь".
Как рассказали в Генпрокуратуре, речь идет о взятке в сумме более 208 тысяч белорусских рублей, которые были переданы с января 2019 года по март 2022-го. Бывший топ-менеджер и начальники подразделений (один из них уже уволен) брали эти деньги за содействие при проведении конкурсных процедур, заключении и исполнении договоров, а также при монтаже поставляемого оборудования.
В конце января нынешнего года факт коррупции выявлен на ОАО "БелАЗ": за взятки задержан один из менеджеров предприятия. Им оказался 35-летний уроженец Борисовского района, работающий заместителем начальника управления – начальником отдела снабжения металлами.
Он систематически получал взятки от учредителя российской компании-поставщика металлопродукции.
"Сумма взятки, переданной январским вечером в Смолевичском районе Минской области, составила 3300 долларов США и 14 тысяч российских рублей (это более девяти тысяч белорусских рублей)", - сообщили в МВД.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Работникам одного из известных медцентров платили зарплату в "конвертах"
Проректор минского вуза попался на взятках – СК
Взятка за техосмотр: очередная СТО в Минске лишена лицензии
Лента новостей
0