Принимать документы в первые классы начинают школы в Беларуси

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкШкольники на уроке, архивное фото
Школьники на уроке, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Сначала документы примут у тех детей, которые по месту регистрации относятся к учреждению образования.
МИНСК, 12 июн - Sputnik. В понедельник, 12 июня, в Беларуси стартует прием школами документов в первые классы, сообщает Sputnik.
Школы будут принимать документы будущих первоклассников, которые по месту регистрации относятся в данному учреждению образования, вплоть по 15 августа.
Если же после основного набора останутся свободные места, то с 16 по 28 августа будет возможность подать документы в школу и у тех детей, которые не проживают в микрорайоне этого учреждения образования, то есть не по месту регистрации будущего школьника.
Будущему школьнику на момент начала учебного года уже должно исполниться шесть лет, иначе в приеме документов и зачислении в первый класс могут отказать. Хотя шанс попасть в школу у пятилетки все же есть - для этого родители должны написать заявление и иметь соответствующее решение педагогического совета. Для этого есть еще одно условие - шесть лет ребенку должно исполниться в текущем календарном году.
Что касается детей старше шести лет, то их по желанию одного из законных представителей смогут без проблем зачислить в ряды первоклассников.
Более 1700 школ в Беларуси готовы перейти на новое питание>>>

Какие документы нужно представить в школу

Для записи ребенка в первый класс родителям необходимо предоставить в школу заявление на имя директора, свидетельство о рождении ребенка, справку о его здоровье, заключение ЦКРОиР о программе обучения (при его наличии).
Зачислять "первоклашек" в школу будут до 31 августа.

В первый класс по "живой" очереди

В некоторых микрорайонах не составляет никакого труда записать ребенка в первый класс, даже если документы поданы не в первый день начала их приема. Мест всем хватает, но так бывает не всегда и не везде.
Так, например, у школы в быстрорастущем микрорайоне Минска Новой Боровой родители уже сутки стоят в очереди, чтобы подать документы на будущий учебный год. Формироваться очередь начала с субботы 10 июня.
По словам родителей, количество мест в школе ограничено: в первый класс возьмут 150 детей, из которых сформируют 5 классов по 30 человек, а в продленку – 84 ребенка.
По состоянию на 15:00 воскресенья, 11 июня, в списке уже было 113 фамилий. Но родители уверены: желающих подать документы в первый класс единственный школы в микрорайоне будет еще очень много. Прием документов в этой школе начался в понедельник, 12 июня, в 8 утра.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вопрос решен: правительство определило, как будут питаться учителя в школах
Школьное питание вновь дорожает в Беларуси
Минздрав проверил школьные столовые: просрочка и нарушения правил гигиены
Лента новостей
0