Более полумиллиона иностранцев въехали в Беларусь по безвизу

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонтрольно-пропускной пункт на погранпереходе
Контрольно-пропускной пункт на погранпереходе  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Безвизовый режим для въезда в Беларусь впервые был введен в прошлом году, позже его продлили до конца 2023 года.
МИНСК, 12 июн - Sputnik. Более 580 тысяч иностранцев воспользовалось возможностью безвизового въезда в Беларусь, об этом сообщили в пресс-службе Госпогранкомитета.
Среди них, по данным ведомства, 376 194 гражданина Литвы, 38 662 негражданина и 126 399 граждан Латвии, а также 39 421 гражданин Польши.
В текущем году по безвизу прибыли в республику 195 690 жителей сопредельных стран Евросоюза. Из них 127 931 гражданин Литвы, 38 265 граждан и 11 783 негражданина Латвии, а также 17 711 граждан Польши.
Напомним, что для граждан Латвии и лиц, имеющих статус негражданина республики, а также Литвы безвизовый въезд был введен с 15 апреля 2022 года, для граждан Польши – с 1 июля 2022 года. Количество дней пребывания в Беларуси по безвизу не должно превышать 90 дней в году.
Граждане Литвы и граждане (неграждане) Латвии могут въезжать в Беларусь и выезжать из нее через международные пункты пропуска только на белорусско-литовском или белорусско-латвийском участках границы. Граждане Польши могут это делать через любой белорусский международный пункт пропуска на границе с Евросоюзом.
Глава ГПК Беларуси: Вильнюс бесит наш безвиз>>>

Безвиз на "Славянский базар" и Игры

Напомним, что иностранцы могут посетить по безвизу международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", который пройдет с 13 по 16 июля. Соответствующее распоряжение подписал президент Беларуси Александр Лукашенко.
По упрощенной схеме въехать в республику смогут граждане 73 стран. При въезде им нужно будет предъявить свои документы, а также оригинальные или же электронные билеты на мероприятия фестиваля.
Кроме того, с 1 июля по 31 августа будет действовать безвизовый порядок въезда в Беларусь на II Игры стран СНГ. Безвиз и освобождение от регистрации будет касаться участников Игр и задействованного персонала.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
В ГПК рассказали, что интерес к белорусскому безвизу продолжает расти
Больше половины – литовцы: кто чаще всего приезжает в Беларусь по безвизу
Беларусь вводит безвиз для поляков во всех пунктах пропуска
Лента новостей
0