"Манчестер Сити" впервые в истории выиграл Лигу чемпионов

© AP / Francisco Seco"Манчестер Сити"
Манчестер Сити - Sputnik Беларусь, 1920, 11.06.2023
Финал главного футбольного еврокубкового турнира прошел в Стамбуле на 80-тысячном Олимпийском стадионе Ататюрка.
МИНСК, 11 июн - Sputnik. Впервые в истории Кубок европейских чемпионов выиграл английский "Манчестер Сити".
В финальном матче, который прошел в Стамбуле, "горожане" обыграли миланский "Интер". Единственный мяч на 68-й минуте встречи забил Родриго Эрнандес (Родри).
Несмотря на высокий прессинг и травму главного плеймейкера "Мансити" Де Брейне, итальянцы так и не смогли забить гол, хотя очень были близки к тому, чтобы сравнять счет на табло.
Для "Манчестер Сити" это первая победа в ЛЧ. В 2021 году подопечные Пепа Гвардиолы играли в финале, но уступили "Челси" (0:1).
Что касается "Интера", то он трижды завоевывал "ушастый кубок" – в 1964, 1965 и 2010 годах и трижды уступал в финалах (1967, 1972 и теперь в 2023-м).
Любопытно, что нынешний финал ЛЧ – это второй раз, когда английский клуб выигрывает у итальянского гранда в Турции. В 2005 году в Стамбуле "Милан" проиграл "Ливерпулю" в серии пенальти, ведя после первого тайма 3:0. Тот матч прозвали "Стамбульское чудо".
Напомним, что на данный момент больше всех титулов в Лиге чемпионов у мадридского "Реала", который выигрывал турнир 14 раз. На втором месте – "Милан" (7 раз), на третьем – "Бавария" и "Ливерпуль" (по 6 раз).