Российскую Lada могут начать комплектовать белорусскими шинами

© Photo : ОАО "Белшина"Продукция "Белшины"
Продукция Белшины - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2023
Подписаться
"Белшина" планирует приступить к разработке премиального сегмента шин, которые будут с более высокими характеристиками и выше по стоимости.
МИНСК, 10 июн – Sputnik. Белорусское предприятие "Белшина" может со следующего года комплектовать российские автомобили Lada шинами собственного производства, сообщила директор по маркетингу этой компании Ольга Дубинчук.
По ее словам, у белорусского предприятия есть определенная договоренность с "АвтоВАЗ" на комплектацию шинами с 2024 года. Белорусская сторона рассчитывает на этот проект, более того ориентировочные модели шин уже производились на "Белшине", добавила Дубинчук.
"Мы обсуждаем (с российской компанией – Sputnik) это сейчас, чтобы это было уже в следующем году, они не против", - проинформировала представитель "Белшины" на Евразийском форуме в Сочи.
Кроме того, руководитель по маркетингу сообщила, что в настоящее время в планах у "Белшины" разработка премиального сегмента шин, которые будут с более высокими характеристиками и соответственно дороже.

Расширить линейку производимых шин

Ранее председатель Совета Республики Наталья Кочанова предложила бобруйскому производителю шин вариант, как можно увеличить модельный ряд производимой продукции.
Она отметила, что нужно увеличивать долю отечественных деталей в белорусских мотоциклах и велосипедах – в частности, шин.
"Почему бы нам сегодня не создать производство по выпуску таких шин (велосипедных – Sputnik) или не наладить его производство на уже существующей "Белшине", – предложила Кочанова.
По ее словам, сейчас в Бобруйске выпускают шины для грузовиков, большегрузных и легковых авто, тракторов. При этом есть высокий спрос на шины для велосипедов - не только в Беларуси, но и в России, и логично наладить их производство, считает Кочанова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко назначил нового директора Белшины
Власти придумали, как поднять продажи "Белшины"
Генеральный директор "Белшины" помещен в СИЗО
Лента новостей
0