Генеральный директор "Белшины" помещен в СИЗО

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелшина на выставке Белагро
Белшина на выставке Белагро - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Подписаться
По словам белорусского президента, руководитель предприятия заключил заведомо не выгодный для ОАО контракт.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Генеральный директор бобруйского предприятия "Белшина" Андрей Бунаков помещен в следственный изолятор, об этом стало известно во вторник 14 февраля во время совещания белорусского президента с членами правительства.
Сообщается, что руководитель предприятия заключил контракт с партнерами из России на продажу крупногабаритных шин, однако ниже себестоимости.
"Что сделал этот "Белшины" генеральный директор : он заключает договор с какими-то российскими… Я их жуликами называю. Заключает договор, что он будет только им продавать шины на примерно 16–20% ниже себестоимости", – заявил на совещании Лукашенко.
Он также отметил, что сейчас на данную продукцию огромный спрос, особенно с учетом того, что с рынка РФ ушли западные компании.
По словам президента российские горнодобывающие предприятия платят хорошие деньги за шины, а бобруйский завод начал продавать их себе в убыток.
Напомним, ранее вице-премьер Петр Пархомчик заявил, что производитель белорусских шин "Белшина" может заменить на российском рынке японские и французские компании – Bridgestone и Michelin.
По его словам, в настоящее время есть возможность вернуться в РФ и заявить о себе, в том числе в плане производства и поставок крупногабаритных шин.
Бунаков родился в 1971 году в Светлогорске, окончил Белорусский коммерческий университет управления, Академию управления при президенте, Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации. С 1997 года работал в ОАО "Светлогорск Химволокно", с 2015-го – гендиректором ОАО "Полоцк-Стекловолокно". Позже стал заместителем председателя концерна "Белнефтехим", а в 2020 году – руководителем "Белшины".
В настоящее время он на сайте предприятия еще значится в качестве генерального директора.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Пархомчик: экспорт белорусской продукции в Россию растет
Головченко рассказал, как Беларусь изменила логистику грузов
Беларусь недополучит до $14 млрд от экспорта в ЕС, но Россия поможет – посол
Лента новостей
0