Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Формат Союзного государства стал локомотивом других интеграций – Головченко

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкФлаги России и Беларуси
Флаги России и Беларуси  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2023
Подписаться
Алгоритм многих процессов, которые успешно апробированы в формате двойки Беларусь-Россия, находит применение и в рамках ЕАЭС и СНГ.
МИНСК, 10 июн - Sputnik. Беларусь всегда искренне радуется успехам России, заявил глава белорусского правительства Роман Головченко на торжественном приеме в российском посольстве по случаю Дня России, передает корреспондент Sputnik.
"Для россиян это значимый и особо почитаемый государственный праздник, он выступает символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее страны", - отметил белорусский премьер.
По словам Головченко, это прекрасный повод, чтобы искренне порадоваться за успехи союзников в социально-экономическом развитии, укреплении суверенитета и независимости, достижении стратегических целей, направленных на укрепление всеобщей безопасности.
Глава правительства подчеркнул, что за прошедшие с момента принятия Декларации о государственном суверенитете 33 года Россия достигла впечатляющих успехов во всех сферах жизни общества и государства.
"Этот период также отмечен последовательным развитием белорусско-российских отношений в духе взаимной поддержки на благо нынешнего и грядущих поколений", - добавил он.
Головченко также обратил внимание, что сегодня уникальный для международных отношений формат Союзного государства Беларуси и России стал локомотивом интеграции на всем постсоветском пространстве. Более того, алгоритм многих процессов, которые успешно апробированы в формате двойки, находит применение и в рамках ЕАЭС и СНГ.
Россия и Беларусь подготовят общий антисанкционный план>>>

Торгово-экономическое сотрудничество

Что касается торгово-экономического взаимодействия, то, по словам премьера, результаты говорят сами за себя.
"Несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию и усиливающиеся незаконные санкции со стороны коллективного Запада, товарооборот Беларуси и России устойчиво растет", - отметил он.
Так, по итогам прошлого года во взаимной торговле товарами и услугами Беларусь и Россия перешли рубеж в 50 миллиардов долларов, это является рекордным показателем.
Положительная динамика сохраняется и в текущем году: за первые четыре месяца 2023 года взаимный оборот составил около 17 миллиардов долларов и вырос к аналогичному периоду прошлого года более чем на 20%.
Головченко убежден, что эта позитивная тенденция имеет долгосрочный характер.
Товарооборот России и Беларуси вырос на 11% – Мишустин>>>

Сделали только сильнее

"Те, кто в неуемном стремлении перекроить под себя систему международных отношений выстраивали планы ослабить наши государства, снова просчитались. Поиск совместных путей устойчивого развития и в неблагоприятных внешних условиях лишь подчеркнул ценность союза Беларуси и России", - сказал премьер.
Это, по его мнению, придало дополнительный импульс для производственно-технологической кооперации, на высочайший уровень подняло координацию позиций на различных международных площадках и в конечном итоге сделало Беларусь и Россию сильнее.
"Это позволяет твердо отстаивать наши национальные интересы", - резюмировал глава белорусского правительства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минск и Москва обсудили вопросы создания объединенного рынка электроэнергии
Лукашенко: введение единой валюты с Россией – вопрос не сегодняшнего дня
Лента новостей
0