Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Товарооборот России и Беларуси вырос на 11% – Мишустин

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Страны последовательно работают над реализацией пакета союзных программ, к настоящему моменту полностью выполнено 10 "дорожных карт".
МИНСК, 7 июн – Sputnik. Объем взаимной торговли России и Беларуси вырос в январе-апреле 2023 года на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го и составил более 1 триллиона российских рублей, об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Напомним, что за весь прошлый год товарооборот между странами превысил 3 трлн российских рублей или 111 млрд в переводе на белорусскую валюту.
"Несмотря на санкционное давление со стороны коллективного Запада, активно развивается наше торгово-экономическое сотрудничество", - отметил Мишустин на встрече со своим белорусским коллегой Романом Головченко в Сочи, где 7-8 июня пройдет заседание Евразийского межправсовета.
По его словам, страны продолжают последовательно работать над реализацией пакета союзных программ. К настоящему моменту полностью выполнено 10 "дорожных карт".
В промышленной кооперации Минск и Москва утвердили 16 совместных проектов на сумму 80 миллиардов российских рублей. Это касается таких сфер, как машиностроение, микроэлектроника, станкостроение.
Рекорд в торговле: вице-губернатор Самарской области о проектах с Беларусью>>>

Участие Беларуси в "Иннопроме"

Российский премьер также рассказал, что в июле Беларусь в качестве страны-партнера примет участие в международной промышленной выставке "Иннопром", которая пройдет в Екатеринбурге.
Белорусской экспозиции выделено около 3 тысяч квадратных метров.
"Роман Александрович, пользуясь случаем, еще раз приглашаю вас. Также планирую там участие. Уверен, что на площадке "Иннопрома" будут заключены новые коммерческие договоренности о запуске целого ряда новых совместных важнейших интеграционных проектов", - сказал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россияне заключили в Беларуси контракты почти на миллиард долларов
Более $5 млрд: посол Беларуси в РФ дал прогноз товарооборота со Смоленщиной
Когда Беларусь начнет замещать импорт по союзным программам
Лента новостей
0