Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси на субботу из-за гроз

© Public DomainГрозовые облака
Грозовые облака - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2023
Подписаться
По данным Белгидромета, на выходных в Беларуси немного похолодает из-за периферии скандинавского антициклона.
МИНСК, 9 июн – Sputnik. Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Беларуси на субботу 10 июня из-за гроз, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
По данным белорусских синоптиков, в ближайшие сутки погодные условия по южной половине страны будут формировать неустойчивая воздушная масса и атмосферный фронт, а на севере – область повышенного атмосферного давления.
"Ночью преимущественно по южной половине республики, днем во многих районах Брестской и Гомельской областей пройдут кратковременные дожди. Местами прогремят грозы, в дневные часы в отдельных районах по югу Беларуси ожидаются сильные дожди", – сказали в Белгидромете.
Там также уточнили, что ветер будет северо-восточного направления, умеренный, местами – порывистый. Ночью температура воздуха составит от +10 до +16°С, на севере – от +6 до +9°С, днем – от +18 до +24°С.
В последующие сутки Беларусь окажется на периферии скандинавского антициклона, а юго-западных и южных районах республики сохранится влияние фронтального раздела.
В воскресенье 11 июня ожидается переменная облачность, небольшие осадки возможны только на юге страны, ожидаются грозы. Ночью температура будет находиться в пределах от +4 до +11°С, на юге – до +13°С, днем – от +15 до+22°С, на юго-востоке – от +12 до +14°С.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Глобальное потепление бьет рекорды – за 10 лет плюс 0,2℃
Климатолог: наступление жары на Земле может остановить извержение вулкана
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Лента новостей
0