Дым от пожаров в Канаде может достигнуть юга Европы

© APЛесные пожары в Канаде
Лесные пожары в Канаде - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Норвежские ученые зафиксировали облако дыма, которое находится в атмосфере над страной.
МИНСК, 9 июн – Sputnik. Специалисты Норвежского института исследований воздуха (Nilu) полагают, что дым, вызванный сильнейшими лесными пожарами в Канаде, уже находится над Норвегией и может достигнуть государств на юге Европы, говорится в релизе Nilu.
"Обновленные расчеты, проведенные учеными в сфере атмосферы и климата из Nilu, показывают, что дым от лесных пожаров в Канаде продолжает витать над Норвегией", – отмечается там.
По словам представителя института Николаоса Евангелиу, в ближайшие несколько дней облако дыма достигнет стран, находящихся южнее Европы.
Крупнейший лесной пожар в истории Канады ― видео с высоты птичьего полета>>>
Лесные пожары ― типичное явление для этого времени года в Канаде, однако в нынешнем году их масштаб достиг невероятных размеров из-за более теплой температуры и сухой погоды. По прогнозам, если пожары продолжат распространяться так же быстро, нынешний год станет худшим для Канады с точки зрения размера выгоревшей территории.
Тем временем, дым от канадских пожаров на этой неделе достиг территории США - сильной смог зафиксирован в 18 штатах. Над многими городами Канады и США, в том числе над Торонто, Оттавой, Нью-Йорком и Вашингтоном, небо стало тускло-оранжевым.
Городские власти назвали загрязнение воздуха опасным для здоровья и рекомендовали жителям носить маски и лишний раз не выходить на улицу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белгидромет: радиационный фон Беларуси из-за пожаров на Украине не изменился
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Воздух в Вашингтоне из-за пожаров в Канаде в три раза хуже норм ВОЗ
Лента новостей
0