Великобритания усиливает санкции против Беларуси

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкГорода мира. Лондон
Города мира. Лондон - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Вводится запрет на импорт из Беларуси золота, цемента, древесины и каучука, также запрещены поставки в республику товаров двойного назначения, промышленного оборудования и денежных купюр.
МИНСК, 8 июн - Sputnik. Великобритания расширяет санкции против Республики Беларусь, сообщает британский МИД.
"Великобритания запрещает импорт золота, цемента, дерева и каучука в Великобританию из Беларуси", – говорится в сообщении Форин Оффис.
Также вводится запрет на экспорт в страну банкнот и машинного оборудования, товаров, технологий и материалов, которые могут быть использованы для производства химического и биологического оружия.
Отмечается, что ряд мер направлены на то, чтобы предотвратить распространение в Великобритании пропаганды белорусскими медиакомпаниями: предполагается ограничивать доступ к сайтам подсанкционных белорусских СМИ, как это уже сделано для подсанкционных российских организаций.
Кроме того, расширены критерии включения в список персональных санкций – теперь в некоторых случаях они могут затронуть родственников тех, кто уже под санкциями.
Напомним, это не первые санкции Лондона в отношении Минска. В частности, в прошлом году был введен запрет на импорт и экспорт товаров на сумму около 60 миллионов фунтов стерлингов, он коснулся экспорта из Беларуси в Великобританию продукции нефтепереработки, компонентов передовых технологий, предметов роскоши и импорта в Великобританию белорусского железа и стали.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусский трейдер обвинил канадцев в демпинге на калийном рынке
Золотовалютные резервы Беларуси снизились
Беларусь сможет закупать в Калининграде батареи для электромобилей
Лента новостей
0