Белорусский трейдер обвинил канадцев в демпинге на калийном рынке

© Photo : БКККалийные удобрения
Калийные удобрения - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Белорусская калийная компания считает, что конкуренты хотят продать в Китай калийные удобрения по цене, которая разрушает рыночное равновесие.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Канадская компания Canpotex собирается продать калийные удобрения в Китай по цене, которая ниже законтрактованной в 2022 году, заявила Белорусская калийная компания (БКК).
По данным БКК, канадцы договорились, что поставят в КНР калий по 307 долларов за тонну. Имеется в виду так называемая "цена Каф", то есть в нее включены транспортные издержки без учета расходов на страхование.
Это на 283 доллара ниже цены 2022 года и примерно на 115 долларов меньше уровня, о котором договаривались с индийскими партнерами в апреле нынешнего года.
"Эта цена значительно ниже наших ожиданий и не отражает фундаментальные рыночные факторы на ключевых рынках. Такое снижение цены разрушает рыночное равновесие и дает ложный сигнал мировому рынку калия", - заявили в БКК.
В то же время компания заверила, что готова к конкуренции и будет самостоятельно приспосабливаться к условиям рынка на приемлемых для БКК коммерческих условиях.
Посол рассказал, когда белорусские удобрения вернутся на рынок Бразилии>>>

Калийные санкции

Проблемы с каналами экспорта калийных удобрений начались более года назад из-за санкций ряда государств. Например, Литва с 1 февраля 2022 года запретила транзит белорусского калия по своей железной дороге в Клайпеду, где ранее товар переваливали через порт.
Вильнюс сделал это в рамках санкций, которые наложил на Минск Вашингтон. Вскоре транзит калийных удобрений из Беларуси остановился и на украинском направлении. Из-за этого основным путем для экспорта стала российская территория. В том числе Беларусь стала активно использовать порты РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минск предложил расплачиваться за удобрения в альтернативных валютах
Появился новый вид мошенничества – псевдоинвестиции в белорусский калий
Индии нужен белорусский калий - посол
Лента новостей
0