Головченко: Беларусь и Куба – проверенные временем стратегические партнеры

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкКубинец на балконе дома на одной из улиц Гаваны
Кубинец на балконе дома на одной из улиц Гаваны - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Подписаться
По словам белорусского премьера, двум странам следует активнее взаимодействовать в экономической сфере.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Беларусь и Куба являются давними стратегическими партнерами и всегда поддерживали друг друга, заявил в четверг премьер-министр Беларуси Роман Головченко.
Глава белорусского правительства 8 июня в Минске провел встречу со своим кубинским коллегой Мануэлем Крусом, который в настоящее время находится с визитом в республике.
"Не нужно лишних подтверждений тому, что Беларусь и Куба – это стратегические партнеры. И это проверено временем. Мы всегда поддерживали друг друга на всех международных площадках и строили наши экономические и культурные взаимоотношения", – сказал Головченко.
Он также отметил, что сейчас обе страны подвергаются масштабному экономическому давлению, а Беларусь в противостоянии этому незаконному давлению, черпает уверенность в многолетней борьбе кубинского народа за независимость.
По словам Головченко, сейчас на планете происходят кардинальные изменения. Он также выразил уверенность, что в ближайшие годы мир станет не таким, каким люди его видели до этого.
"Он станет более справедливым, голос всех стран будет иметь значение, никто не сможет диктовать и навязывать свою волю независимым государствам", – уточнил глава Совмина.

Успехи в торговле

По данным Головченко, у Беларуси и Кубы в текущем году уже есть определенные успехи в экономическом взаимодействии.
"Товарооборот увеличился в несколько раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Возросла интенсивность взаимных визитов и переговоров между белорусскими и кубинскими партнерами", – сказал он.
Премьер подчеркнул, что странам нужно двигаться активнее вперед, чтобы содействовать развитию торгово-экономических отношений.
По словам руководителя правительства, у Беларуси и Кубы создан и действует механизм взаимных компенсационных поставок товаров, но уже пришло время его актуализировать и осовременить, чтобы увеличить объем взаимного товаропотока.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Куба заинтересована в участии ЕАЭС в социально-экономическом развитии страны
Беларусь и Куба будут взаимно признавать документы об образовании
От Кубы до стран Африки: депутат о новых возможностях для Беларуси
Лента новостей
0