Куба заинтересована в участии ЕАЭС в социально-экономическом развитии страны

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкГлава правительства Кубы Мануэль Марреро Крус
Глава правительства Кубы Мануэль Марреро Крус  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Кубинский премьер заявил об особом стремлении республики сотрудничать со странами ЕАЭС в наиболее потенциалоемких сферах, упомянув регистрацию в Беларуси кубинской вакцины против коронавируса.
МИНСК, 21 окт – Sputnik. Куба заинтересована в том, чтобы страны ЕАЭС принимали активное участие в социально-экономическом развитии республики. Об этом заявил кубинский премьер-министр Мануэль Марреро Крус с своем видеообращении к участникам Евразийского межправсовета, который проходит в Ереване в пятницу.
"Мы вновь утверждаем, что Куба весьма заинтересована в участии стран ЕАЭС в нашем социально-экономическом развитии в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе, и особенно в сферах имеющих большой потенциал и представляющих обоюдный интерес", - сказал Марреро.
В числе таких сфер он назвал разведку и добычу углеводородов, энергетику, в том числе и возобновляемые источники энергии, туротрасль, сельское хозяйство, черную металлургию и транспорт.
Марреро отметил что статус наблюдателя в ЕАЭС соответствует стратегиями развития Кубы и страна активно работает над выполнением запланированных заданий. В частности, республика продвигает заключение соглашений по экспорту товаров и услуг, которые представляют интерес как для Кубы, так и для государств-членов Евразийского экономического союза.
В своем видеообращении кубинский премьер коснулся и создания промышленного парка ЕАЭС в особой зоне развития Мариэль. По его словам, кубинское руководство обнадеживает обмен мнениями, который ведется на регулярной основе между представителями сторон.
Маррело также с удовлетворением упомянул о недавней регистрации в Беларуси кубинских вакцин против коронавируса. При этом он подчеркнул, что Беларусь стала первой страной в Европе, зарегистрировавшей эти препараты. Данный шаг, по мнению премьер-министра, открывает широкие возможности не только для активизации белорусско-кубинского сотрудничества, но и взаимодействия с ЕАЭС в целом.
Премьер-министр Кубы пригласил также страны ЕАЭС на 38-ю международную ярмарку в Гавану. Данная ярмарка, обратил внимание Маррело, является самой важной торговой биржей общего характера на Кубе и в странах Карибского бассейна, и одной из самых представительных в Латинской Америке. Ярмарка пройдет 14-18 ноября этого года.

Soberana 02 и Soberana Plus

Как сообщалось, летом текущего года Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении Минздрава Беларуси зарегистрировал две вакцины кубинского производства – это Soberana 02 и Soberana Plus. В октябре препараты от коронавируса были доставлены в республику.
Препараты Soberana и Soberana Plus разрешены к применению на Кубе для взрослых, а также для детей с трехлетнего возраста. В клинических испытаниях в детской и подростковой категориях приняли участие 318 человек.
Данная вакцина разрешена к экстренному применению в Венесуэле, Никарагуа и Иране.
Soberana сделана на основе инактивированного (убитого) вируса. Вакцина Soberana Plus представляет собой субъединичную вакцину, является одноразовой вакциной (используется как универсальный бустер после основного курса вакцинации).
Куба заявляла о высокой эффективности своих препаратов: эффективность комбинации двух доз Soberana и одной дозы Soberana Plus кубинский Институт вакцин "Финли" оценили в 91,2%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Сразу две вакцины от коронавируса разрабатываются в Беларуси – НАН
Нулевая пошлина на ввоз электрокаров будет продлена – министр ЕЭК
Минск предлагает реализовать в ЕАЭС проект "Евразийский электробус"
Лента новостей
0