Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: Польша на 100% готова стать участницей украинского конфликта

Подписаться
Катастрофа на Каховской ГЭС ― это растянутый во времени теракт со стороны ВСУ, произошедшее со станцией может спровоцировать расширение украинского конфликта и вовлечь другие страны, считает политолог, директор Центра политической информации Алексей Мухин.
Так как ГЭС находится на территории, подконтрольной РФ, то ущерб ей наносился перманентно, даже западноевропейские источники зафиксировали, что уровень воды перед разрушением плотины был повышен украинской стороной, отметил эксперт в интервью каналу "Украина.ру".
"То есть и косвенные, и прямые улики указывают на киевские власти и ВСУ. При этом власти в Киеве на голубом глазу обвиняют Россию в случившемся", ― сказал Мухин.
По его мнению, западные политики, поспешившие возложить вину на РФ, скоро будут вынуждены оправдываться, но ответственность для них должна быть не только репутационная, но и юридическая, полагает эксперт.

О "контрнаступе"

Что касается растиражированного в СМИ украинского контрнаступления, оно, по мнению эксперта, идет уже несколько дней, но украинская сторона в этом не признается, поскольку "с самого начала контрнаступление не задалось".
"Раз уж понадобилось им подрывать плотину Каховской ГЭС, это значит, что что-то идет не по плану. Дело в том, что водное покрытие оставило на дне минные поля, оборонительные сооружения, которые возводились российскими силами, а я подозреваю, что когда вода стабилизируется и начнет снижаться, Украина начнет строить понтонные мосты, чтобы совершить бросок к Мариуполю или к Армянску", ― рассуждает Мухин.

Об участии Польши в конфликте

При этом эксперт не верит в реальность переговоров между конфликтующими сторонами на данном этапе противостояния. К тому же есть и другие страны, готовые вмешаться в происходящее, в частности, готовность Польши стать участницей конфликта Мухин оценивает как стопроцентную.
"И политически, и в военном смысле Польша готова стать участницей конфликта и де-факто уже является. К сожалению для польского государства, оно ввязалось в это из-за того, что его руководство посчитало, что настало время вернуть часть территорий, которые когда-то были польскими – западную Украину в том или ином виде", ― полагает Мухин.

О роли Беларуси

Что касается роли Беларуси, то она образует с Россией Союзное государство, и военная спайка двух стран достаточно велика, отмечает эксперт.
"Было бы странно, если бы Беларусь не присоединилась к защите территорий, тем более что Польша сейчас угрожает непосредственно белорусским границам, формируя на них серьезные ударные группировки и атакующую военную инфраструктуру", ― убежден Мухин.
По его мнению, украинский конфликт – это очень долгая история, поскольку "вирус бандеризма" не удалось искоренить еще в 50-е годы прошлого века, и это может затянуться еще надолго, поэтому проблему надо купировать, резюмирует Мухин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Фурсов VS Пономарева: конфликт на Украине стал "Виагрой" для политиков Запада
Эксперт: вся оргпреступность в мире сейчас снабжается оружием из Украины
Возможно ли появление миротворцев ООН на Украине, оценил эксперт
Лента новостей
0