Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: вся оргпреступность в мире сейчас снабжается оружием из Украины

Подписаться
Снаряды с обедненным ураном, обещанные Украине западными странами, могут оказаться в руках преступных групп, а их применение нанесет вред населению и территориям, на которых эти боеприпасы будут задействованы, отмечает политический эксперт Алексей Анпилогов.
Украину может ожидать резкое сокращение западных поставок вооружений в том случае, если тема контрнаступления будет постоянно откладываться, с другой стороны, применение при попытке контрнаступления ВСУ снарядов с обедненным ураном обернется катастрофой главным образом для самой Украины, говорит собеседник канала "Sputnik на русском".
"Западная военная наука всячески отрицает какой-либо вред от снарядов с обедненным ураном, потому что боеприпасы широчайшим образом использовались в войне в Ираке во время операции "Буря в пустыне", при бомбардировках Югославии и под воздействие попали и иракцы, и югославы, и достаточно большое количество американских и британских военнослужащих. И если в США Пентагон до сих пор отрицает любые иски со стороны военнослужащих, то в Британии еще в 2000 годах ряд ветеранов получили решение судов в свою пользу по поводу вреда здоровью…. И потом, когда стали смотреть статистику, и в Ираке, и в бывшей Югославии идет необъяснимый другими причинами рост онкозаболеваний и патологий у рожденных детей", ― говорит Анпилогов.
По словам эксперта, тот же катастрофический эффект может ожидать украинские территории в случае применения на них таких вооружений. Но "Запад это явно не остановит", убежден Анпилогов.
"Что касается Украины, то там информпространство полностью зачищено от информации о вреде таких снарядов, напротив, максимально преподносятся их боевые характеристики, на этом построена сейчас вся украинская пропаганда – нам дали "чудо-оружие", а все эти рассказы о вреде – это все российская пропаганда", ― говорит Анпилогов.
К тому же снаряды с обедненным ураном, поставленные на Украину, могут повторить путь другого вооружения, которое сейчас необъяснимым образом всплывает у преступных групп в разных частях света, отмечает Анпилогов.
"Сейчас всплыл гранатомет в мексиканских наркокартелях. Давайте говорить честно ― вся организованная преступность во всем мире сейчас снабжается украинском оружием… И если эти бронебойные снаряды (с обедненным ураном ― Sputnik) попадут, например, в руки мексиканских наркокартелей, и они их будут использовать, там будет соответствующее заражение местности, которое потом будет сохраняться на достаточно длительный срок, превышающий срок человеческой жизни", ― говорит Анпилогов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Фурсов VS Пономарева: конфликт на Украине стал "Виагрой" для политиков Запада
"Мы еще пока не в эпицентре": Фурсов и Пономарева о будущем конфликта
Пономарева VS Фурсов: события 2020-х годов определят весь XXI век до конца
Лента новостей
0