Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Возможно ли появление миротворцев ООН на Украине, оценил эксперт

Подписаться
Предложенное Индонезией введение миротворческого контингента на Украину на нынешней стадии конфликта не устроит ни одну из противостоящих сторон, считает политический эксперт, первый замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Игорь Ковалев.
Количество мирных планов по урегулированию ситуации на Украине продолжает расти, ранее свои услуги в качестве посредников уже предлагали многие лидеры и страны – от Александра Лукашенко до Ватикана и от Турции до африканских стран, напомнил собеседник радио Sputnik. Кроме того, был озвучен и китайский мирный план, сейчас со своими инициативами выступила еще и Юго-Восточная Азия, в частности, Индонезия, отметил Ковалев.
Индонезийский план был озвучен министром обороны страны Прабово Субианто на международной конференции по обороне в Сингапуре. Он подразумевает прекращение огня "на нынешних позициях обеих сторон" и создание демилитаризованной зоны путем отступления на 15 км от передовых позиций каждой из сторон. При этом наблюдать за демилитаризованной зоной, по задумке Индонезии, должны будут миротворцы ООН.
"Я согласен с тем, что этот план в нынешних условиях нереалистичен. Во-первых, и сама Украина заявляла, что никаких переговоров, западные кураторы Украины, в том числе США, тоже неоднократно говорили, что "война до победного конца, до последнего украинца", и Россия тоже говорила, что не видит каких-либо оснований для переговоров в нынешний период времени", ― отметил Ковалев.
Он напомнил, что попытки переговоров уже были предприняты – в Беларуси и Турции, однако ни к чему не привели.
"Я думаю, что без согласия двух противостоящих сторон, России с одной стороны и стран НАТО и Украины с другой, конечно, никаких миротворцев ввести будет невозможно. И еще один момент очень важный, что введение миротворцев – это по сути такая заморозка конфликта, и конечно, никто не заинтересован, чтобы такой конфликт был заморожен, иначе это может продолжаться десятилетиями", ― считает Ковалев.
Кроме того, если речь зайдет об американском или британском контингенте, это однозначно не будет принято. Но даже если это будет воинский контингент, например, из Индонезии, африканских стран или стран Латинской Америки, сама по себе формула миротворцев сейчас не устраивает ни одну, ни другую сторону, убежден Ковалев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Фурсов VS Пономарева: конфликт на Украине стал "Виагрой" для политиков Запада
Эксперт: вся оргпреступность в мире сейчас снабжается оружием из Украины
Елфимов: у многих украинцев деградирует сознание под прессом пропаганды
Лента новостей
0