Удар молнии стал причиной лесных пожаров в Беларуси

© Telegram / Минлесхоз БеларусиЛесной пожар в Могилевском лесхозе
Лесной пожар в Могилевском лесхозе - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Оба возгорания случились на территории Брестской области, потушить их удалось достаточно оперативно.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Молнии во время сухой грозы стали причинами двух лесных пожаров за прошедшие сутки, сообщила пресс-служба белорусского Минлесхоза в официальном Telegram-канале.
Первый инцидент произошел в Брестской области – в Бытенском лесничестве Домановского лесхоза. А второй лесной пожар по такой же причине произошел в Барановичском лесхозе также на территории Брестской области.
Как сообщили в ведомстве, гослесохране удалось оперативно ликвидировать возгорания.
По данным Минлесхоза, в течение дня 7 июня сотрудники гослесохраны потушили 23 лесных пожара.
Напомним, что сегодня по прогнозам синоптиков, местами по юго-востоку Беларуси могут снова прогреметь грозы. Порывы ветра при грозах будут достигать 14 м/с.
Помимо этого, во многих районах Беларуси до сих пор сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Так, на большей части территории Минской, Могилевской и Гомельской областей, а на остальной территории республики местами зафиксирован 5 класс горимости. Это означает, что среди факторов опасности - возникновение пожаров в природных экосистемах.
Климатолог: наступление жары на Земле может остановить извержение вулкана>>>

Запреты и ограничения

Запреты и ограничения на посещение лесных массивов действуют в настоящее время по всей Беларуси. Так, если еще вчера посещать леса можно было в шести районах Могилевской области - Мстиславском, Кричевском, Климовичском, Хотимском, Костюковичском и Краснопольском, то сегодня эти регионы на интерактивной карте лесного ведомства окрашены желтым цветом, а это значит, что там введены ограничения на посещение лесных массивов.
Что касается Минской области, то посещение лесов там запрещено везде, кроме Вилейского района, где до сих пор действуют лишь ограничения.
По Гродненской и Брестской областям запреты действуют везде.
По Витебской области запреты введены во всех районах, кроме четырех: Поставского, Браславского, Верхнедвинского, Россонского. Там в настоящее время действуют ограничения.
Жертвами засух в мире за последние полвека стали 650 тысяч человек – ООН>>>
В Гомельской области также есть районы, где посещение лесов только ограничено, это Брагинский, Буда-Кошелевский, Ветковский, Гомельский, Добрушский, Жлобинский, Кормянский, Лоевский, Речицкий, Рогачевский и Чечерский.
Напомним, что при введении ограничений в лес ходить разрешается с целью прогулки, сбора ягод и грибов. А вот ездить, разжигать огонь категорически запрещено. Также нельзя в это время в лесу проводить массовые мероприятия.
В случае запрета леса нельзя посещать категорически – в том числе для прогулок, отдыха на природе и прочего, также в этом случае запрещается въезд транспорта, за исключением транспорта лесохозяйственного учреждения, а также органов, осуществляющих контроль.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
ООН: глобальные температуры достигнут новых рекордов в ближайшие 5 лет
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Лента новостей
0